Вечернее богослужение с чином третьей пассии | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
12 апреля, 2021

Вечернее богослужение с чином третьей пассии

Бузулук. 11 апреля 2021 года, вечером Недели 4-й Великого поста, в храме Всех святых Бузулукского Свято-Тихвинского Богородицкого женского монастыря епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил вечернее богослужение с чином третьей пассии.

Его Преосвященству сослужили протоиерей Александр Бузыгин, протоиерей Александр Тарасов, иерей Михаил Цапяк, иерей Александр Мишучков и диакон Давид Ганиев. За богослужением молилась настоятельница монастыря игумения Пантелеимона (Кривенкова) с сестрами. Пел хор под управлением Натальи Задориной.

По воскресениям вечером совершаются особые Великопостные Богослужения – пассии, что в переводе означает «страдания». На пассиях читаются тексты Евангелия, повествующие о страданиях Христа.

На середине храма установлено Распятие в траурном уборе, перед Ним горят свечи. Поет хор, священник совершает каждение. Затем начинается чтение Евангелия, повествующего о страданиях Господа нашего Иисуса Христа.

В своей проповеди Владыка Алексий остановился на том, как важно быть честным перед Господом, не обманывать самого себя и ближних, ведь с малого обмана начинается грех, который потом разрушает целостность нашей души и лишает нас покоя. У каждого из живущих еще есть время раскаяться и молить Господа о прощении.

Затем Владыка рассказал о великой книге Иоанна Лествичника «Лествица», повествующей о ступенях на пути к духовному совершенству.

В конце службы все верующие с благоговением поклонились перед Распятием.

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина