В Бузулукском районе перезахоронили останки красноармейца Алексея Егоровича Трифонова | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
14 июля, 2022

В Бузулукском районе перезахоронили останки красноармейца Алексея Егоровича Трифонова

Бузулук. 14 июля 2022 года, в преддверии памятной даты 80-летия с начала Сталинградской битвы, по благословлению Его Преосвященства, Преосвященнейшего епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия, благочинный Бузулукского района иерей Александр Липатов отслужил панихиду на торжественной церемонии перезахоронения останков красноармейца Алексея Егоровича Трифонова – уроженца села Булгаково, пропавшего без вести в годы Великой Отечественной войны.

В церемонии приняли участие глава Бузулукского района Николай Бантюков и представители районной администрации, руководитель отдела по взаимодействию с вооружёнными силами Оренбургской епархии протоиерей Андрей Страйков, председатель Оренбургской областной организации ветеранов Василий Гугин, его заместитель, подполковник Виктор Пономаренко, руководитель регионального отделения поискового движения России по Оренбургской области Сергей Ельчанинов, военный комиссар (города Бузулук и Бузулукского района) Вячеслав Сёмкин, заместитель главы Краснослободского сельсовета Евгений Гаврилов, председатель комитета ветеранов войны и военной службы, полковник в отставке Виктор Курапов, военно-патриотический клуб «Звезда» из села Державино, юнармейцы Преображенской школы, односельчане и, конечно, родственники погибшего солдата.

«Сегодня мы провожаем в последний путь нашего земляка Алексея Егоровича Трифонова. Действительно путь домой был долгим. С 1942 года он считался без вести пропавшим. И вот спустя 80 лет его нашли. Спасибо волгоградскому поисковому отряду «Странник» за проведенную работу по сохранению и увековечению памяти Героев нашего Отечества. Спасибо оренбургскому областному поисковому клубу «Патриот», которые доставили останки красноармейца на Родину. Мы всегда будем помнить о подвиге наших Героев!», — сказал Николай Бантюков на церемонии.

Руководитель регионального отделения поискового движения России по Оренбургской области Сергей Ельчанинов передал племяннику красноармейца Валентину Геннадьевичу Осипову медальон, сохранившиеся документы и личные вещи Алексея Егоровича.

Перезахоронение проводилось со всеми воинскими почестями, с участием Почетного караула и военного оркестра Тоцкого гарнизона. В связи с дождливыми погодными условиями памятник будет установлен позже.

Для справки:

Участник войны считался пропавшим без вести в Сталинграде с 1942 года. Поисковым отрядом «Странник» города Волгограда на месте боев в Сталинграде в апреле 2022 года был найден медальон. С трудом удалось определить, что владелец медальона наш земляк, уроженец села Булгаково Бузулукского района, красноармеец 272-го стрелкового полка НКВД Трифонов Алексей Егорович, 1918 года рождения, призванный в Красную Армию Державинским РВК в 1939 году.

Его родители Егор Иванович и Анна Ионовна всю жизнь прожили в селе Булгаково, трудились в колхозе и занимались общественной работой. У Алексея Егоровича Трифонова было два младших брата Фёдор, погибший на войне в 1944 году, Михаил, который в силу возраста не участвовал в боях, и сестра Вера благодаря которой удалось сохранить фотографии семьи Трифоновых со времен Великой Отечественной войны.

Пресс-служба Бузулукской епархии по сообщению прихода и материалам официальной группы администрации МО Бузулукский район Оренбургской области https://vk.com/wall-173587551_1680