Работа секции «Древние монашеские традиции в условиях современности» | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
31 октября, 2022

Работа секции «Древние монашеские традиции в условиях современности»

Бузулук. 31 октября 2022 года, по благословлению Его Преосвященства, Преосвященнейшего епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия, в здании Епархиального управления прошли занятия в секции «Древние монашеские традиции в условиях современности», в рамках XV региональных образовательных чтений Бузулукской епархии: «Глобальные вызовы современности. Духовный выбор человека». На секции присутствовало 12 человек, среди них епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий, игумен Виталий (Климов), наместник Спасо-Преображенского мужского монастыря, игумен Иона (Чураков), настоятель монашеского братства при приходе Святой Троицы с. Староборискино Северного района, игумения Пантелеимона (Кривенкова), настоятельница Свято-Тихвинского Богородицкого женского монастыря, а также монашествующие Бузулукской епархии и миряне, интересующиеся этой темой.

На секции были затронуты темы внешнего и внутреннего отречения монашествующих от мира, поднят вопрос борьбы со страстями, их разнообразию и средствам противостояния им, а также о том, что может противопоставить монах глобальным вызовам современности.

Заслушав доклады участники секции поделились впечатлениями о поездке в Москву на съезд игуменов и игумений в сентябре этого года.

 Пресс-служба Бузулукской епархии  

Фото Александра Шарохина