Окопные свечи | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
20 февраля, 2023

Окопные свечи

Плешаново. 19 февраля 2023 года в Воскресной школе при храме Богоявления ребята вместе со взрослыми изготовляли окопные свечи для военных, участвующие в специальной операции.

Как рассказал настоятель храма Богоявления протоиерей Сергий Назаров, изготавливать свечи начал прихожанин храма Алексей Даныш, который изготовил и отправил более 800 свечей. А на днях пришло сообщение от воина-земляка, который сейчас находится в зоне СВО, с благодарностью за свечи. Настоятелем было принято решение организовать производство окопных свечей на базе Воскресной школы в селе Плешаново.

Ребята изготовляли фитили из картона с помощью ручки, линейки и ножницы. Взрослые растапливали парафин, воск и заливали в банки. Сегодня изготовили 136 банок – свечей, которые в ближайшие дни будут отправлены нашим воинам. Отрадно отметить, что ученики Воскресной школы решили не останавливаться на этом и продолжить работу по оказанию помощи нашим воинам, ранее они отправляли письма солдатам вместе с гуманитарным грузом от храма.

Прихожане храма Богоявления регулярно направляют помощь военным. Было отправлено более 60 пар теплых носков, куда вкладывали конфеты и псалом 90, а также продукты, теплые вещи, лекарства, были отправлены три легковых автомобиля с грузом, в Ростовский, Самарский и Тоцкий госпитали. Передавался груз через администрации Красногвардейского района, движение «Бузулук фронту» и через Бузулукский штаб ЛДПР.

Начальник Самарского военного госпиталя (ФГБУ «426 ВГ») полковник Михаил Юрьевич Игнатов благодарит жителей Красногвардейского района, принявших участие в сборе гуманитарной помощи раненым бойцам.

Любовь Травкина, прихожанка храма, организовала и отправила гуманитарный груз в 250 кг., и 20 подушек, которые сама сшила.  В основной работе сбора и передачи грузов помогали прихожане храма Александр Колесник и Алексей Даныш.

Всем большое спасибо в молитве, и помощи по сбору гуманитарного груза для военных в зоне СВО.  

Пресс-служба Бузулукской епархии