Монашеский постриг сестер Свято-Тихвинского Богородицкого женского монастыря | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
12 декабря, 2022

Монашеский постриг сестер Свято-Тихвинского Богородицкого женского монастыря

Бузулук. 11 декабря 2022 года, вечером в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, после вечернего богослужения с чтением акафиста Божией Матери епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил монашеский постриг сестер Свято-Тихвинского Богородицкого женского монастыря.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Александр Бузыгин, протоиерей Александр Тарасов, иерей Павел Шелемин и иеродиакон Христофор (Ткаченко). Пел хор под управлением Марины Бессмертных.

За богослужением молилась настоятельница игумения Пантелеимона (Кривенкова) с сестрами обители.

Инокиня Валерия была пострижена в монашество с именем Филарета, в честь Филарета митрополита Московского, день Ангела 19 ноября/2 декабря. Инокиня Вера была пострижена в монашество с именем Херувима, в честь Небесных Сил Бесплотных день Ангела 8/21ноября. Инокиня Алевтина была пострижена в монашество с именем Варвара, в честь святой великомученицы Варвары, день Ангела 4/17 декабря.

После пострига Владыка Алексий обратился со словами назидания к новопостриженным монахиням: «Приветствую вас сестры с принятием Ангельского образа и сердечно благодарю вас за решимость придти к алтарю Господню для того, чтобы дать пред Господом обеты воздержания и послушания и принять монашеский постриг. Желаю, чтобы вы сохранили данные вами обеты помните, что не по словам ваших обетов, а по делам и жизни во Христе будет судить Господь во время второго славного и страшного Своего пришествия.

Молитесь Господу Богу денно и нощно сами за себя и за всех нас. Имейте послушание матушке игумении, старице вашей. Имейте любовь ко Господу Богу всем сердцем, всей душой и всем помышлением своим и к ближним как самому себе.

Не забывайте сей благодатный вечер вашего монашеского пострига. В терпении вашем стяжите души ваши (Лк.21:19). Украшайте себя кротостью и смирением, помня слова Господа: возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим (Мф.11:29). И еще: на кого воззрю, только кроткого, смиренного и трепещущего Словес Моих (см. Ис.66:2).   Несите свой монашеский крест и шествуйте за Господом, и тогда во время Страшного Суда возрадуетесь о чистоте и незлобии своем. Сие да будет со всеми вами. Поздравляю вас с принятием Ангельского образа, а матушку игумению с сестрами сей обители и прихожан с новопостриженными сестрами и да дарует Господь Бог всем нам помощь и милость Свою. Аминь».

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина