Ко дню православной книги | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
13 марта, 2023

Ко дню православной книги

Бугуруслан. 12 марта 2023 года ребята молодежного центра священномученика Константина Бугурусланского совместно с воспитанниками воскресной школы в честь святителя Нектария Эгинского провели мероприятие, посвященное «Дню православной книги».

Вначале мероприятие слово взял настоятель собора Святой Троицы иерей Максим Заико. Он рассказал, что сегодня появляется много печатной продукции, в том числе опасной для человека, разрушающей его духовный мир, его нравственное начало, создающей смуту в сознании, разбивающей целостность человеческой личности. И очень важно учиться не только грамоте, но и тому, что самое важное для человека, — учиться, что есть добро, а что — зло, чему следует подражать, а чего следует избегать.

Затем ребята рассказали об истории возникновения праздника, что празднование Дня православной книги приурочено к выходу первой в России, точно датированной печатной книги «Апостол», выпущенной Иваном Фёдоровым в 1564 году.

В ходе мероприятия прошла игра «Продолжи пословицу», где активно принимали участие не только дети, но и взрослые. Ребята читали стихи про книги, участвовали в мастер-классе по росписи буквицы. Посмотрели сценку «О чем думает книга». А в завершение организаторы мероприятия от всего сердца пожелали детям и молодежи читать то, что возвышает, то, что делает вас сильнее. Православная книга занимает в этом чтении совершенно особое место!

 Пресс-служба Бузулукской епархии