Епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий посетил Тоцкий военный госпиталь | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
7 февраля, 2023

Епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий посетил Тоцкий военный госпиталь

Тоцкое. 7 февраля 2023 года епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий посетил Тоцкий военный госпиталь, где проходят лечение воины, выполняющие боевые задачи в зоне СВО.

Его Преосвященство сопровождали: помощник командира по работе с верующими военнослужащими 92-й бригады иерей Антоний Лопатин, секретарь Бузулукской епархии иерей Дионисий Горбунов, благочинный города Бузулука протоиерей Сергий Корчагин, ключарь Преображенского храма архимандрит Ефрем (Матынцев), руководитель епархиального отдела церковной благотворительности и социального служения протоиерей Вадим Агутин, настоятель Тоцких храмов иеромонах Модест (Бузин) и сестры службы «Милосердие» Бузулукской епархии.

Владыка Алексий пообщался с проходящими лечение военнослужащими, каждому бойцу был вручен продуктовый подарок, а также передан гуманитарный груз необходимых средств гигиены. Многие выразили желание исповедоваться и причаститься Святых Христовых Тайн. Также несколько воинов в этот день приняли Таинство Крещения.  

В заключение Владыка Алексий обратился с архипастырским словом к бойцам, в котором выразил благодарность за несомый подвиг, и отметил, что Бузулукская епархия возносит молитвы за воинов и всячески оказывает необходимую помощь и поддержку военнослужащим и их семьям, а также пожелал помощи Божьей, крепости сил душевных и телесных и скорейшего выздоровления.

После военного госпиталя епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий со своими сопровождающими посетил строящуюся часовню у места захоронения погибших участников специальной военной операции на кладбище села Тоцкое и отслужил заупокойную литию на «Аллее Славы». Строит часовню житель села Тоцкое Алексей Черкашин, чей сын Петр Черкашин погиб при исполнении воинского долга на Украине.

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина