День Всех Святых | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
27 июня, 2021

День Всех Святых

Бузулук. 27 июня 2021 года, Неделя 1-я по Пятидесятнице, Всех святых; память прп. Мефодия, игумена Пешношского (XIV); собор Дивеевских святых празднование в честь икон Божией Матери: «Умягчение злых сердец» и «Нерушимая Стена» (переходящие празднования в Неделю Всех святых); заговенье на Петров пост (Петров мясопуст), епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Божественную литургию в храме Всех святых Бузулукского Свято-Тихвинского Богородицкого женского монастыря и всенощное бдение накануне в том же храме.

Его Преосвященству сослужили протоиерей Александр Бузыгин, протоиерей Александр Тарасов, иерей Александр Мишучков, диаконы Давид Ганиев и Дионисий Горбунов. За богослужением молилась настоятельница монастыря игумения Пантелеимона (Кривенкова) с сестрами. Пел хор под управлением Натальи Задориной.

Архиерей поздравил всех с праздником и в своей проповеди сказал: «Совершенно неслучайно мы отмечаем День Всех святых после череды праздников – подготовки к Пасхе, самой Пасхи, после Вознесения Господня и после Троицы. День Святой Троицы – это день сошествия Святого Духа на апостолов, когда благодать Божия была низведена на тех, кому должно было устраивать Церковь и через Церковь продолжать дело служения Господа и Спасителя нашего. Именно Святой Дух просветит, поможет во всем, что нам нужно в нашей земной жизни, и что еще более важно – в жизни вечной.

В этот день Святая Церковь вступила на поприще седмиц по Пятидесятнице, которые будут идти чередой, которые имеют свои названия, прославляют своих святых, сегодня же – первая Неделя по Пятидесятнице прославляет Всех святых. И мы должны задаться вопросом – почему прежде всех событий воспоминают Всех святых? Ведь святых не счесть, они как песок морской, как звезды небесные… Но они стали святыми, сопрягая свои внутренние собственные усилия с тем, чтобы открыть душу свою навстречу Божественной благодати. Церковь призвана свидетельствовать, что там, где Дух Святой, там жизнь, а где нет Святого Духа, там гибель. Там, где действует Дух Святой, там возбуждается человеческая совесть, там наше нравственное чувство настраивается на ту самую волну и на тот самый звук, который исходит от Бога.

Говоря о сошествии Святого Духа, Господь перед Своими страданиями, обращаясь к апостолам, сказал, что „Дух, Который будет послан во имя Мое, Он обличит мир о грехе“ (см. Ин. 16:7-8). Эти слова для многих остаются непонятными. Как это возможно? И зачем нужно, чтобы Дух обличал во грехе? На самом же деле именно это обличение во грехе силой Духа Святого помогает людям оставаться людьми, помогает людям различать добро и зло, стремиться к нравственному совершенству.

Дух Святой обличает нашу совесть; а там, где нет Духа, там совесть не работает или работает так ущербно, что ею легко манипулировать. Именно на этой манипуляции человеческой совестью основываются сегодня все попытки разрушить нравственную природу человека: каждый, мол, сам решает, что хорошо, а что плохо. А ведь каждый может заблуждаться, уходить от истины, выдавая ложь за правду и зло за добро…

Люди, которые живут широко и вольготно, потакают своим страстям теряют способность нравственно настраивать себя на эту божественную волну, перестают различать добро и зло, со всей убежденностью совершают зло, настаивая на своем праве так поступать, о таких говорят, как о людях с сожженной совестью. Люди с такой сожженною совестью – умершие для всего святого и высокого.

Поэтому в первое воскресенье по Пятидесятнице мы празднуем утверждение того факта, что сила Духа Святого преобразовала во множестве человеческие души от греха к святости, от тьмы к свету.

Вспоминая святых угодников, просиявших во всей Вселенской Церкви, во все времена и во всех народах, мы преклоняем главу перед их жизненным подвигом.

Пусть празднование дня Всех святых поможет и нам, открывая свой разум и свое сердце навстречу Богу, навстречу Его благодати, настраивать свое нравственное чувство на этот божественный голос».

После службы игумения Пантелеимона (Кривенкова) подарила в честь праздника правящему архиерею напрестольный крест.

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина