Ах, этой ярмарки краски! | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
8 мая, 2021

Ах, этой ярмарки краски!

Бузулук. 8 мая 2021 года, в субботу Светлой седмицы, в Православной основной общеобразовательной школе при Спасо-Преображенском мужском монастыре прошла Пасхальная благотворительная ярмарка. К часу дня во дворе школы было многолюдно: тут и ряды с пасхальной снедью, и многочисленные коробейники в нарядных русских рубахах, и ожидающие своего выступления артисты, с удовольствием подкрепляющиеся аппетитной домашней выпечкой.

И даже музей под открытым небом распахнул свои «двери» для гостей. Ребятам и их родителям было очень интересно посмотреть на то, как работает ручная маслобойка, и как разжигают самовар на углях.

И вот торжественное построение. Директор православной школы игумен Виталий (Климов) поздравил всех с праздником: «Христос воскресе!» – «Воистину воскресе!» ответили дети и взрослые. Отец Виталий подчеркнул, что ярмарка проводится уже более десяти лет, и цель ее – объединить в атмосфере пасхальной радости детей, их родителей и педагогов.

Принять участие в ярмарке согласились все воскресные школы, работающие при храмах города, и ребята из добровольческой службы «Милосердие» вместе со своими наставниками.

По словам Олеси Крищук, представляющей добровольческую службу «Милосердие», все участники, а также их близкие, включая дедушек и бабушек, очень ждут ярмарки, готовят своими руками поделки. И пусть сумма в процессе их продажи небольшая, зачастую чисто символическая, но для детей это – полезный опыт, не просто очень интересное мероприятие, но и возможность собственным трудом заработать себе деньги на карманные расходы.

У Вероники Краснощековой, ученицы четвертого класса – целая очередь покупателей. Девочка едва успевает готовить на глазах у изумленных ребятишек сладкую сахарную вату. Но папа рядом и всегда придет на помощь, если «рук не хватает».

А потом были концертные номера, игры, фотографирование с «медведем» и беспроигрышная лотерея.

Вот так плодотворно закончилась Светлая Пасхальная седмица для православной школы Бузулука.

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Елены Константиновой