Память апостола и евангелиста Матфея | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
29 ноября, 2021

Память апостола и евангелиста Матфея

Бузулук. 29 ноября 2021 года, в понедельник седмицы 24-й по Пятидесятнице, память апостола и евангелиста Матфея, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий возглавил Божественную литургию и накануне полиелейное богослужение с акафистом Спасителю в Преображенском храме Свято-Троицкого кафедрального собора.

Его Преосвященству сослужили: иерей Вадим Зотов, иерей Павел Шелемин и диаконы Давид Ганиев и Дионисий Горбунов. Пел хор под управлением Натальи Задориной.

Жизнь апостола Матфея была необычной, он принадлежал, как вы знаете, к чреде презираемых людей, потому что являлся мытарем, то есть тем человеком, который собирал налоги. А поскольку Иудея была оккупирована римским владычеством, то он собирал деньги и на римского кесаря, и на свои нужды, и на иудейских первосвященников, и на прочие установленные налоги, которые необходимо было платить. И поскольку мытари не только собирали положенное, но и брали с лихвой порой, прихватывая и для себя, то их ненавидели, презирали, общение с ними считалось греховным для законников, для фарисеев.

Матфей, будучи уже в таком состоянии, увидел Христа Спасителя. Увидел его и Спаситель, и к нему сказал простые, но столь проникающие в души слова, которые запали в его душу таковым образом, что с той поры он никогда не оставил Христа Спасителя, именно сказал: «иди за мной», и ему было этого достаточно. Достаточно потому, что он слышал Христа, достаточно потому, что он видел, что делает Божественный Учитель и Христос Спаситель, достаточно потому, что он в Его словах слышал то нечто, над чем сам много думал, но не находил разрешения, и что по сути по своей являлось некой новизной, новизной поскольку говорило о духе Закона, которому служил Ветхий Завет и был предан ему до буквы, до буквального исполнения, но вместе с тем, зачастую Дух.

И с той поры апостол Матфей стал провозвестником воли Божией. Сначала шел за Христом, спутешествовал ему во всех Его странствиях и проповеди, был со Христом и в момент Воскресения, был и когда явился апостолам Христос Спаситель,  и Матфею было обетование и некое послание его на проповедь, и шел он и совершал в течение и жизни Христа Спасителя и в последующем, когда носили труды и болезни апостольства.

Дорогие братья и сестры, апостол и евангелист Матфей для нас именно дорог потому, что он оставил нам удивительное Евангелие, это Евангелие как некое провозвестие воли Божией, потому что оно не от мира, не от человека, оно не могло происходить от человека, оно написано боговдохновенно, когда Дух Святой водил пером святого апостола Матфея.

И потому то, что он оставил для нас свято и нерушимо. Свято и нерушимо, как весь Закон, как и каждая буква в нем, потому что она выверена, потому что она боговдохновенна, потому что она не могла принадлежать человеку, потому что в ней благовестие Божие, которое человеку необходимо принять ради спасения, ради жизни вечной, для того, чтобы войти в эту жизнь вечную, войти вслед за Христом, приведя и других: «Вот я и дети, которых Ты мне дал». Вот именно так говорил апостол Матфей, и это было вполне естественно, и это обращено ко всем нам.

А что приведем мы к Богу, кого приведем? Благовествуем мы, если мы говорим, что это удел лишь священнослужителей или других, может быть людей? Это не так. Слово Божие, оно провествуется всяким делом и словом, и прежде всего делом, потому что всякий взирающий на нас, если бы мы жили праведно, если бы жили благочестиво, если бы жили и в любви Божией, и с любовью к человеку, то, наверное, каждый бы взирающий на нас задумался: «А что это за человек, а почему он таков? Да он же христианин! А что это значит?..» И это была бы самая высшая проповедь.

Так будем же чаще обращаться к Евангелию от Матфея, и обращаться к апостолу с молитвой, чтобы он нам даровал возможность быть верным написанному им Учению Божию, чтобы это Евангелие и для нас стало жизнеутверждающей и путеводной звездой.

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото диакона Дионисия Горбунова