Интервью для телеканала «РОССИЯ 1» | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
22 сентября, 2020

Интервью для телеканала «РОССИЯ 1»

Бугуруслан. 5 сентября 2020 года настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы иерей Алексий Анисимов провёл экскурсию по храму и рассказал корреспондентам программы «Привет, Андрей» телеканала «РОССИЯ 1» о почившем священнослужителе и настоятеле Алексие Остроумове.

Выпуск программы стал подарком на День рождения для его знаменитой внучки, заслуженной актрисы России Ольги Остроумовой, который она отметила накануне, 21 сентября. Многие знают ее по легендарному фильму о войне «А зори здесь тихие».

Из воспоминаний Ольги Остроумовой о своем дедушке-священнике и о жизни в Бугуруслане:

– Родители в сталинское время страдали не раз. Например, устраиваются на работу, но через месяц их вызывают в НКВД и говорят: «Почему скрывали, что в роду есть священник, да еще и в третьем поколении! На сборы 24 часа». Так они вынуждены были переезжать с места на место в надежде, что жизнь когда-то наладится. Пострадал и дедушка. Восемь лет он провел в лагерях, вернулся только в конце войны, а умер в 1960-е годы в кабинете начальника КГБ, когда поднимали налог на Церковь… Но это к слову. Так вот, несмотря на все тяготы, у нас в семье было удивительное отношение к вере и к самому дедушке. Лето мы проводили у него в Бугуруслане, и я видела, каким уважением пользуется наш священник: всякий раз, когда мы шли с ним по улице, к нему обязательно подходили соседи – посоветоваться. Любили его очень…

 

Пресс-служба Бузулукской епархии по информации прихода