Заповедь о любви к Богу | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
21 сентября, 2020

Заповедь о любви к Богу

Бузулук. 20 сентября 2020 года, в Неделю15-ю по Пятидесятнице, пред Воздвижением, Предпразднство Рождества Пресвятой Богородицы, день памяти свт. Иоанна, архиеп. Новгородского (1186); прп. Макария Оптинского (1860); прпп. Александра Пересвета (1380) и Андрея Осляби (ок. 1380); апп. от 70-ти Евода (66) и Онисифора (после 67), епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе и вечернее богослужение накануне, 19 сентября, в том же соборе.

Его Преосвященству сослужили протоиерей Сергий Корчагин, протоиерей Виссарион Илларионов, иерей Александр Липатов и диакон Давид Ганиев. Пел хор под управлением Ольги Корчагиной.

В архипастырском слове Владыка Алексий поздравил всех с праздником и обратился к прихожанам:

– Господь говорит, что наибольшая заповедь – это заповедь о любви к Богу, и вторая, подобная ей, – о любви к ближнему. Мы называем это двуединой заповедью: возлюбить Господа Бога своего и ближнего своего, как самого себя. Преподобный Ефрем Сирин, размышляя, почему люди в большинстве своем не могут в полной мере исполнять эту заповедь, говорит, что человек любит себя, а гордыня изгоняет Бога. В самом деле, о ком мы больше всего заботимся? Да о самих себе! Нам иногда кажется, что мы заботимся больше о других, но это глубочайшее заблуждение. Все, что мы делаем, мы делаем в первую очередь для себя. Есть то, что необходимо делать, без чего нам не прожить, – надо кормить себя, одевать, обувать, обеспечивать свое существование. И Господь не противится такой заботе о самих себе, ведь если бы ее не было, то не существовало бы и рода человеческого, люди бы просто погибли. Но не случайно Господь говорит, что главная заповедь – возлюби Господа Бога своего и ближнего, как самого себя. Потому что, если мы, удовлетворяя свои потребности, перестаем видеть другого человека, то впадаем во грех. Когда только ты сам в центре жизни, и все, что ты делаешь, направлено сознательно или несознательно на тебя самого, совершается грех, который изгоняет всякую любовь в сердце человека – и к Богу, и к людям.

 

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Дениса горбунова