Благие семена веры | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
31 августа, 2020

Благие семена веры

п. Володарский Первомайского района – с. Курманаевка. 30 августа 2020 года после Божественной литургии в храме преподобного Сергия Радонежского в посёлке Володарском настоятель прихода протоиерей Игорь Формазюк совершил молебное пение о начатии учения отроков. В приходах благочиния такое молебное пение совершается ежегодно. Школьники, студенты и педагоги испрашивают, таким образом, Божия благословения перед началом учебного года.

– Мы просим Господа, Пресвятую Богородицу и святых угодников помогать нам, – сказал в проповеди по завершении Литургии и молебна протоиерей Игорь Формазюк. – Но это будет происходить, если мы сами этого захотим, устраивая свою жизнь по Божиим заповедям. В Евангельском чтении, прозвучавшем сегодня во время молебного пения, мы слышали, что Господь, обращаясь к Своим ученикам, не пускавшим к Нему детей, сказал: «Пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царство Божие. Истинно говорю вам: кто не примет Царства Божия, как дитя, тот не войдёт в него» (см. Мк. 10:14-15). Очень важно вести детей к Богу, посеять в них благие семена веры. Если у детей не будет страха Божия, то и нас они почитать не будут. Поэтому нужно учить их истинам православной веры. А обращаясь к детям, хочу сказать: просите Господа, и узнаете, насколько Он милостив. А если Он не даёт сразу того, чего мы просим у Него, значит, проверяет нас, нашу веру. Поэтому надо учиться доверять Ему, полагаясь на Его милость.

Святых Христовых Таин в этот день в храме причастились четырнадцать учеников – большинство из тех, кто присутствовал на богослужении. И видя ту радость, мир и покой, которыми светились их лица, хочется верить, что семена веры легли на благую почву их чистых сердец.

В этот же день в храме великомученика Димитрия Солунского в селе Курманаевке, настоятель протоиерей Георгий Зверев также совершил молебное пение о начатии учения отроков. В проповеди он обратился к ученикам и педагогам и призвал на них Божие благословение. Также в этот день были награждены участники конкурса рисунков «Наследие святого благоверного князя Александра Невского».

 

Пресс-служба Бузулукской епархии по информации приходов