Отдание праздника Преображения Господня | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
26 августа, 2020

Отдание праздника Преображения Господня

Бузулук. 26 августа 2020 года, в среду седмицы 12-й по Пятидесятнице, отдание праздника Преображения Господня, преставления (1783) и второго обретения мощей (1991) свт. Тихона, еп. Воронежского, Задонского, чудотворца, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Божественную литургию в Преображенском храме Свято-Троицкого кафедрального собора и вечернее богослужение накануне, 25 августа, в том же храме. Его Преосвященству сослужили иерей Анатолий Марченков и диакон Давид Ганиев. Пел хор под управлением Натальи Задориной.

По окончании богослужения Владыка Алексий рассказал прихожанам об отдании праздника Преображения Господня, а также о житии святителя Тихона Задонского и обратился ко всем присутствующим со словами: «Как бы изменилась наша жизнь, если бы православные верующие люди не переставали быть православными, когда они приходят к себе на работу, когда они возвращаются в свои семьи и особенно, когда они попадают в конфликтные ситуации, которые испытывают нас на верность Господу!

Вот когда мы должны обязательно вспоминать о том, кто мы, каково наше призвание, каковы наши жизненные приоритеты, какое место в нашей жизни занимает Господь. А это возможно только в том случае, если мы живем подлинной религиозной жизнью. Если мы, пережив во время богослужения восхождение на гору Фавор и спускаясь в мир сей, продолжаем в уме и в сердце нести память об этих чудных мгновениях присутствия в храме, причащения Святых Христовых Таин, соприкосновения с благодатью Божией, то наша вера будет реально актуализироваться, становиться живой и действенной, и мы обретем способность решать свои жизненные проблемы – и большие, и малые, семейные, и общественные, государственные, – все то, что является важным для человека».

 

Пресс-служба Бузулукской епархии