Память преподобного Антония Римлянина | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
17 августа, 2020

Память преподобного Антония Римлянина

Бузулук. 16 августа 2020 года, Неделю 10-ю по Пятидесятнице, памяти прп. Антония Римлянина, Новгородского, чудотворца (1147), епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Бузулука и вечернее богослужение накануне, 15 августа, в том же соборе.

Его Преосвященству сослужили настоятель протоиерей Сергий Корчагин, иерей Александр Липатов, диаконы Давид Ганиев и Сергий Шумилин. Пел хор под управлением Ольги Корчагиной.

По окончании Литургии архиерей поздравил всех прихожан с праздником и рассказал о житии преподобного Антония Римлянина, Новгородского, чудотворца, и преподобных Иссакия, Далмата и Фавста. А также обратился к прихожанам:

– В сегодняшнем апостольском чтении, а это был отрывок из Первого послания апостола Павла к Коринфянам, глава 4-я, мы находим такие слова: «Злословят нас, мы благословляем; гонят нас, мы терпим» (см. 1 Кор. 4:12). Удивительная мудрость содержится в них, и мы должны сохранить эти слова в своем сердце. Они помогут нам в разных жизненных обстоятельствах, в том числе во время конфликтов на работе и особенно во время семейных конфликтов. Они вооружат нас подлинной силой – сопротивляться злу таким образом, чтобы зло не захватывало наши души, наше сознание, не порабощало нас, а значит, не распространялось и не становилось непреодолимой силой, ведущей к погибели.

 

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Ильи Михальченко