Память святителя Луки Крымского | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
11 июня, 2020

Память святителя Луки Крымского

Бузулук. 11 июня 2020 года, в четверг седмицы 1-й по Пятидесятнице, когда Церковь чтит память святителя Луки исповедника, архиепископа Симферопольского и Крымского (1961), Преосвященный Алексий, епископ Бузулукский и Сорочинский, совершил Божественную литургию в храме святителя Луки Крымского.

Его Преосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Вадим Агутин и диакон Давид Ганиев. Пел хор под управлением Натальи Задориной.

Каждый год в день престольного праздника в храм Луки Крымского собираются верующие. На службе были медицинские работники, которые считают святителя Луку своим покровителем.

После Божественной литургии по случаю престольного праздника состоялся крестный ход вокруг храма и молебен святителю Луке.

 По окончании службы архипастырь поздравил всех прихожан с праздником и рассказал о житии святителя Луки Крымского. Архиепископ Лука (Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий, 14 апреля 1877 – 11 июня 1961), епископ Русской Православной Церкви, российский и советский хирург, учёный, автор трудов по анестезиологии и гнойной хирургии, доктор медицинских наук, профессор; духовный писатель, доктор богословия (1959), в 2000 году причислен к лику священноисповедников Русской Православной Церкви.

Владыка Алексий также обратился к протоиерею Вадиму Агутину со словами благодарности за социальную работу, которую он возглавляет.

– Деятельность отца Вадима заключается не только в служении в приходе, но и в лечебных и социальных учреждениях города. Вместе с ним добровольцы службы «Милосердие» делают много хороших дел: посещают в больницах и на дому инвалидов, больных стариков, помогают им по дому, приносят продукты и делают еще много благих дел. В условиях пандемии и самоизоляции такая забота и внимание просто необходимы и неоценимы. Люди ждут наших добровольцев. А они отдают им всю любовь и теплоту своих сердец. Дай Бог всем здоровья на многие лета!

Пресс-служба Бузулукской епархии