Повиновался тебе зверь, отче | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
17 марта, 2020

Повиновался тебе зверь, отче

Северный район. 17 марта 2020 года, прп. Герасима, иже на Иордане (475), Преосвященный Алексий, епископ Бузулукский и Сорочинский, совершил Литургию Преждеосвященных Даров и молебен в храме Святой Троицы в селе Староборискине. Его Преосвященству сослужили настоятель храма игумен Иона (Чураков), благочинный Бугурусланского округа архимандрит Симеон (Холодков), благочинный Северного округа иерей Виталий Прилибко, иерей Максим Заико, диаконы Давид Ганиев и Николай Баранов. Пел хор под управлением Ольги Бойко.
В этот день храм отмечает престольный праздник, так как один из его престолов освящён в честь преподобного Герасима, иже на Иордане, или, как его называют в народе, Герасима Иорданского. Он родился в V веке, в Ликии, в богатой семье. Ликия – страна на юге Малой Азии, в древности находилась на территории современных турецких провинций Анталья и Мугла. При рождении преподобный был наречен именем Григорий. Точная рада рождения неизвестна.
Ради пустыннического подвига святой оставил семью и богатство. Подвизался в египетской пустыне, а около 450 года пришел в Палестину на реку Иордан, где создал монастырь и стал его настоятелем. В святой обители преподобный установил строгие правила: пять дней в неделю насельники проводили в уединении, занимаясь рукоделием и молитвой. В эти дни пустынники не ели вареной пищи и даже не разводили огня, а питались сухим хлебом, корнями и водой. Сам преподобный являлся образцом постничества – все дни Великого поста он не ел ничего до самого светлого дня Христова Воскресения, когда причащался Святых Таин.
Монастырь святого Герасима на Иордане сохранился до наших дней. Это один из самых древних христианских монастырей в Палестине, датой создания которого считается 455 год.
Одна из самых известных историй о святом – история излечения от ран дикого льва. В житиях, составленных святителем Димитрием Ростовским, об этом сказано так: «Льву дано было имя „Иордан“. После этого он часто приходил к старцу, принимал от него пищу и не отлучался из обители более пяти лет». По преданию, лев Иордан до смерти святого был помощником его в трудах, умер на могиле старца и погребен рядом с ним. В память об этом чудесном исцелении и приручении дикого зверя святой часто изображается со львом, лежащим у его ног.
Преподобный Герасим мирно скончался в кругу братии и учеников, около 475 года. Преподобный Герасим почитается святым как в Православной, так и в Католической Церквях.
Пресс-служба Бузулукской епархии по сообщению прихода