В Никольском – «жаворонки»! | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
15 марта, 2020

В Никольском – «жаворонки»!

Бузулук. 15 марта 2020 года в воскресной школе при Никольском кафедральном соборе педагоги и воспитанники готовились к весне: в трапезной в их руках оживали весенние пташки – печёные «жаворонки».
Погода не балует теплом, на улице – почти ноябрьское состояние природы: похолодало, выпал мокрый снег. Грустно? Нисколько! Ребятам было тепло и уютно в классе – тут начиналось увлекательное дело! Тесто, живое, дышащее, мягкое и упругое, подготовила повар трапезной Фаина Анатольевна Жданова. Стол для разделки теста был готов к детским экспериментам. Педагог Валентина Михайловна Филиппова показала простой способ вылепить из теста пухленьких «пташек». И работа закипела: кто-то успел изготовить шесть «жаворонков», кто-то – двух, но ведь главное же было не в соревновании, а в том, чтобы получилась своя «птичка».
Юлия Александровна Хомутецкая и Людмила Владимировна Нестерова помогали детям, и скоро на двух противнях «расселись» заготовленные «жаворонки». И вот волнующий момент: румяные «птички» с «глазками»-изюминками выплыли из печи к мастерам и мастерицам. Самое удивительное – в этих «жаворонках», похожих на мягкие яркие игрушки, каждый поварёнок узнал своего: «Да это же мой, у него глазки так широко расставлены!», «А этот мой, я ему хвостик вверх закрутил», «У моего, смотрите, какая голова большая!»
Радостных эмоций и впечатлений осталось много, как раз хватит до 22 марта, когда Церковь будет воспоминать 40 мучеников Севастийских, с чьим празднованием и связана в душе христиан выпечка весенних «жаворонков».
Пресс-служба Бузулукской епархии