Дари еду | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
7 марта, 2020

Дари еду

Бузулук. 7 марта 2020 года руководитель епархиального отдела по социальному служению и церковной благотворительности протоиерей Вадим Агутин и сотрудники службы «Милосердие» организовали и провели акцию благотворительного проекта «Дари еду». Добровольный фонд продуктовой помощи помогает нуждающимся по всей России. Если человек находится в трудной жизненной ситуации, фонд оказывает временную или постоянную помощь продуктами питания.
На средства фонда закупили продукты в Самаре и доставили в Бузулук, здесь сотрудники службы «Милосердие» разложили их по пакетам с логотипом акции «Дари_еду». Раздача наборов происходила на территории храма свт. Луки Крымского, на акции присутствовали журналист и оператор телестудии СТВ «Бузулук».
Протоирей Вадим Агутин обратился к собравшимся: «По мере возможности мы все стараемся помогать нуждающимся: каждый храм, каждый приход и социальный отдел епархии в сотрудничестве с благотворительными фондами. Сегодня помощь поступила от фонда „Дари еду“. Желаем, чтобы та малая часть вещественного, что даётся вам, была в помощь. Пусть Господь Своей милостью нам всё преподал, всё устроил. Мы помним слова из Евангелия: „Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам“ (Мф. 6:33). Наши жизненные приоритеты должны быть направлены на духовные ценности, на богообщение и на любовь к людям: и в семье, и среди знакомых, и вообще всех, кого на жизненном пути встречаем. Нам нужно поддерживать друг друга и помогать ближним. Это не только материальная помощь, но и душевное тепло, доброе слово, молитвы друг о друге».
Жители сёл Верхняя Вязовка и Новая Тёпловка, непривычные к телесъёмкам и вниманию прессы, с волнением благодарили за помощь и заботу: «Надо отдать должное нашему епископу Бузулукскому и Сорочинскому Алексию за его благословение на создание службы „Милосердие“ в 2013 году. Благодаря ему отеческой заботой окружены наши сельские приходы. Помощь получают не только наши бабушки, но и многодетные семьи. Дети приходят ко Причастию, получают сладкие подарки по праздникам, им дарят развивающие игры. Спасибо вам всем».
И снова тёплые слова: «Спасибо большое за помощь, за внимание и поддержку. Мы благодарны Богу, что в нашей жизни есть вы. От всего сердца благодарим вас. Дай Бог вам большого здоровья и успехов в вашем труде».
А потом, когда телесъёмка закончилась, женщины расстроились, что от волнения забыли поблагодарить Ирину Михайловну Грошеву и Анастасию Боковец – ведь именно они «держат руку на пульсе» и первыми откликаются на просьбы о помощи, организуя доставку вещей и продуктов по Бузулуку и сёлам. Делегаты из Верхней Вязовки и Новой Тёпловки погрузили полученные пакеты в машины и отправились домой: там они раздадут подарки адресно, по составленным спискам – ведь не все могут сами приехать в Бузулук. Жительницы города тоже радовались продуктам – это существенная поддержка и экономия небогатого семейного бюджета.
Руководитель социальных проектов Анастасия Боковец рассказала о деталях проведённой акции: «Сегодня мы собрали и раздали продуктовые наборы, общим весом по десять килограммов каждый. Представители фонда „Дари еду“ предложили в этот раз выдавать наборы любым категориям подопечных нашей службы „Милосердие“. Мы решили к празднику 8 марта именно женщинам преподнести такие подарки. Конечно, в серьёзной поддержке нуждаются жители сёл. Мы помогаем жителям Верхней Вязовки и Новой Тёпловки. Уровень благосостояния в сёлах низок, им и решено в большей степени оказать поддержку. Жительницы Бузулука тоже получили такие наборы: многодетные семьи, матери-одиночки, семьи с низким доходом. Проект „Дари еду“ в нашем городе существует почти два года. Боксы для сбора продуктов установлены в торгово-развлекательном центре „Север“ и магазине „Стрела“. Каждый желающий может оказать продуктовую поддержку нашим подопечным: купить продукты с длительным сроком хранения и положить в боксы. Сотрудники службы „Милосердие“ забирают эти продукты и распределяют среди нуждающихся.
Опыт показывает, что эта продуктовая помощь очень актуальна и востребована, поэтому мы будем всегда рады, если как можно больше людей будут участвовать в этом проекте.
Мы благодарим наших партнёров – фонд „Дари еду“ – за то, что они предоставляют помощь нашим подопечным, потому что силами службы „Милосердие“ собрать такое количество продуктов и поздравить наших женщин, конечно, было бы трудно. Благодарим и бузулучан, которые принимают участие в этом проекте.
Если кто-то решил оказать помощь и принять участие в благотворительной акции „Дари еду“, но рядом нет магазина со специальным боксом для продуктов, то можно отнести их на гуманитарный склад на улице Серго, дом 7, или в храм свт. Луки Крымского возле железнодорожной больницы».
Мартовский день выдался солнечным, но ветреным и холодным. А на душе было тепло: ещё раз получила подтверждение простая и доходчивая мысль, что помогать легко – нужно только захотеть.
Пресс-служба Бузулукской епархии