Маленькими шагами – к большому делу | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
6 марта, 2020

Маленькими шагами – к большому делу

Ташла. 6 марта 2020 года, в преддверии праздника Торжества Православия, благочинный Ташлинского округа протоиерей Сергий Клименко встретился с директором Ташлинского политехникума Александром Николаевичем Волохиным, преподавателями и студентами. На встречу в медиацентре техникума также пришла староста прихода Мария Ивановна Букреева.
Дружбе прихода храма святого пророка Илии и политехнического техникума уже много лет. В этом году сотрудничество приобрело новые формы. Совсем скоро в Ташлинском районе будет действовать клуб «Милосердие». Его девизом стали слова апостола Павла из Нового Завета: «Слава же и честь, и мир всякому делающему благое».
Несколько месяцев назад, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, представитель каждого благочиния Русской Православной Церкви должен был пройти специальное онлайн-обучение по социальному служению. Мария Ивановна Букреева была выбрана для этого святого послушания. И в то время, когда у человека в храме появлялись знания, информация, практические рекомендации, в техникуме зрела идея создания клуба «Милосердие». Не чудо ли, не промысел ли Божий объединил два добрых начала, чтобы родилось благое дело?
О самоценности добра, важности открывать своё сердце навстречу другим, впускать туда чужую радость и горе ребятам напомнили взрослые.
Александр Николаевич Волохин подчеркнул, что все отношения между людьми должны основываться на добре и милосердии. Он пожелал, чтобы сердца молодых студентов, которые будут помогать своим землякам, наполнялись теплом: ведь дела, полезные обществу, и помощь ближним для ребят не новы.
Волонтёры техникума, участвуя в акциях, ежегодно благоустраивают территорию. Они вносят посильный вклад в борьбу с курением и такой коварной болезнью, как СПИД, раздавая информационные буклеты. В праздник Пасхи ребята разносят пожилым людям и нуждающимся семьям куличи. Отдавая дань памяти поколению победителей, совершают велопробеги и поддерживают ставшую популярной в нашей стране акцию «Свеча памяти». В прошлом году студенты-добровольцы из разных сёл подключали в домах пожилых людей телевизоры к цифровому вещанию.
– Милосердие начинается с малого – с доброго слова, с улыбки. Эти маленькие шаги могут спасти чью-то жизнь или изменить её, – сказал протоиерей Сергий Клименко. – Если человек не смог создать хорошей семьи, он проиграл, ведь только своими близкими он будет любим по-настоящему. Решая связать свою жизнь с избранником, обязательно обратите внимание, как он относится к людям низкого социального статуса. Если он их унижает, то так же он будет поступать и с вами.
Путь из любой, даже самой сложной ситуации, начинается с малых шагов. Если человек не умеет обращаться с малым, он не сможет решать и большие вопросы. Малые шаги, которые мы будем делать, оживят ваши сердца. Когда человек сталкивается с предательством, обманом, он как бы покрывает сердце асфальтом. Семена, брошенные на бесчувственное сердце, не взойдут. Им нужна мягкая плодородная почва. Нельзя всё время держать своё сердце закрытым. «Голодный человек» – это явление физическое, но «голодный рядом со мною» – нравственное.
Сказанные слова напутствия, пожелания и советы молодым людям пригодятся совсем скоро. И не только тем, кто станет членом клуба. Ведь ситуаций, когда ближнему нужна твоя помощь уже сейчас, в жизни у каждого предостаточно.
Добро и милосердие открывают двери скрытых возможностей человека, его таланты. Известный австрийский психиатр и психолог Виктор Франкл сказал: «Человек чем-то похож на самолёт. Самолёт может ездить и по земле, но, чтобы доказать, что он самолёт, он должен подняться в воздух. Так же и мы: если не поднимемся над собой, никто не догадается, что мы можем полететь».
Надежда Малкина