Покаяния отверзи ми двери | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
1 марта, 2020

Покаяния отверзи ми двери

Бузулук. Вечером 1 марта 2020 года, в Неделю сыропустную – воспоминание Адамова изгнания (Прощеное воскресенье), Преосвященный Алексий, епископ Бузулукский и Сорочинский, совершил вечерню с чином прощения в Никольском кафедральном соборе. Его Преосвященству сослужили настоятель собора протоиерей Сергий Корчагин, протоиерей Александр Аухимик, протоиерей Виссарион Илларионов, иерей Александр Липатов, диаконы Давид Ганиев и Сергий Шумилин. Пел хор под управлением Ольги Корчагиной.
Первую часть вечерни с чином прощения священнослужители совершали в светлых облачениях. После пения великого прокимна и закрытия Царских врат духовенство переоблачилось в великопостные черные ризы.
После отпуста вечерни Владыка Алексий обратился к верующим со словом о прощении обид и прочитал молитву на начало поста Святой Четыредесятницы.
Архиерей с земным поклоном искренне попросил прощения у всех присутствующих: «Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры! В вашем лице искренне прошу прощения у всех православных христиан Бузулукской епархии. От всего сердца взаимно прощаю всех». По примеру архипастыря все присутствующие после чтения покаянной коленопреклонной молитвы попросили друг у друга прощения.
Затем епископ Алексий преподал крест для целования духовенству и мирянам, которые подходили к архипастырю, чтобы получить благословение на прохождение Великого поста.
В слове Владыка Алексий ещё раз напомнил о распорядке служений на первую седмицу Великого поста, упомянув о начале вечерних богослужений в 18-00 (с понедельника по четверг первой седмицы Великого поста – четыре дня подряд – по вечерам во всех храмах читается великий покаянный канон преподобного Андрея Критского, поэтому службы начинаются немного позднее обычного времени – а именно, в 18 часов, чтобы все верующие после работы успели прийти в храм и помолиться).
Пресс-служба Бузулукской епархии