Благочестия проповедники | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
29 февраля, 2020

Благочестия проповедники

Бузулук. 29 февраля 2020 года, всех преподобных отцов, в подвиге просиявших (переходящее празднование в субботу сырной седмицы), Преосвященный Алексий, епископ Бузулукский и Сорочинский, совершил Божественную литургию в Преображенском храме Свято-Троицкого кафедрального собора. Его Преосвященству сослужили иерей Виктор Шиховцов, иерей Вадим Зотов, иерей Анатолий Марченков, иерей Андрей Дакалин, диакон Давид Ганиев и иеродиакон Христофор (Ткаченко). Пел хор под управлением Марины Бессмертных.
Епископ Алексий обратился к прихожанам со словом: «Завтра наступает Прощёное воскресенье, и, вступая в Великий пост, мы будем слушать повествование Адамова изгнания из рая и глаголы жизни вечной: „Как вы прощаете, так и вам будет прощено Отцом Небесным“. Нам были даны подготовительные недели, чтобы внутренне примириться со всеми, а на Прощёное воскресенье засвидетельствовать перед алтарём Господним полное христианское взаимное всепрощение.
Сегодня Святая Церковь прославляет память всех святых отцов и матерей, всех подвижников, которые просияли в подвиге поста. Перед постом Церковь обращается к ним, чтобы они умолили Господа Бога даровать всем нам, в меру наших сил, совершить постный подвиг во спасение нашей души. Что нужно для нужно? В первую очередь – решимость. А уже потом – духовные и физические силы, ибо часто человек не может совершить пост, потому что не хватает главного – решимости. Эту мысль высказывает преподобный Серафим Саровский. Его спрашивали: „Почему у нас нет таких постников, как в первые века Церкви?“, и ответ был таков: „Нет решимости – нет и подвижников“. В течение поста мы услышим многие поучения, а сегодня будем просить святых отцов о помощи в основных делах христианского благочестия. Важно для нас самопознание, чтобы мы увидели свои грехи, а увидев их, нашли средства их побороть, контролировать себя потом и воспитывать. Господь да дарует нам всем силы исполнить Великий пост. Аминь».
Накануне епископ Алексий совершил вечернее богослужение в этом же храме.
Пресс-служба Бузулукской епархии