Учредительное собрание регионального отделения Всемирного русского народного собора | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
26 февраля, 2020

Учредительное собрание регионального отделения Всемирного русского народного собора

Оренбург. 25 февраля 2020 года настоятель Спасо-Преображенского Бузулукского мужского монастыря игумен Виталий (Климов) принял участие в работе учредительного собрания регионального отделения Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор» (ВРНС). Собрание прошло в актовом зале Оренбургской духовной семинарии.
В президиуме присутствовали глава Оренбургской митрополии митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин, епископ Орский и Гайский Ириней, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике – министр региональной и информационной политики Оренбургской области Олег Дмитриевич Димов, Член Бюро Президиума ВРНС, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, президент Межпарламентской ассамблеи Православия Сергей Анатольевич Гаврилов.
В открытии отделения приняли участие священнослужители Оренбургской митрополии, члены Правительства Оренбургской области, общественные и политические деятели, представители бизнес-сообщества.
Перед началом заседания были продемонстрированы фильм о домовом Трехсвятительском храме Оренбургской духовной семинарии и видеоролик «Народосбережение», созданный телеканалом «Царьград».
Вступительное слово произнес глава Оренбургской митрополии митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин. «Сегодня у нас историческое событие: мы собрались в Оренбургской духовной семинарии для учреждения и открытия регионального отделения Международной общественной организации „Всемирный русский народный собор“. Оренбургская область – это особый регион, где проживают люди разных национальностей и вероисповедания. В нашем регионе накоплен определенный опыт взаимодействия между религиозными организациями, органами государственной власти и общественными объединениями в деле достижения межнационального и межконфессионального согласия и сотрудничества. Я убежден, наша совместная деятельность станет новой страницей в истории многогранного взаимодействия Церкви, государства и общества в нашем регионе, а также сможет внести особый вклад в развитие родного Оренбуржья и нашего возлюбленного Отечества» – заметил митрополит.
Затем с приветственным словом выступил Олег Дмитриевич Димов. Приветствуя учредителей регионального отделения, он подчеркнул: «Решение о создании регионального отделения – это важное событие в духовной, светской и культурно-просветительской жизни нашего региона. Данное событие является ярким примером сотрудничества и способствует развитию диалога между Русской Православной Церкви, органами государственной власти и гражданским обществом».
О деятельности ВРНС рассказал Сергей Анатольевич Гаврилов. В конце доклада он особо отметил: «Я считаю, что Оренбуржье для бюро Президиума собора является ключевым регионом, имеющим богатый опыт межкультурных и межконфессиональных взаимоотношений. Оренбургский край внесёт свой вклад в деятельность нашей организации».
Далее с докладом о перспективах и основных задачах работы секретариата ВРНС выступил заместитель руководителя секретариата Артур Викторович Атаев.
В ходе собрания были приняты решения об учреждении регионального отделения ВРНС, выбраны члены правления и сопредседатели отделения, а также члены ревизионной комиссии. Также были рассмотрены и другие организационные вопросы.
Пресс-служба Бузулукской епархии по материалам сайта Оренбургской епархии