Православная семья | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
26 февраля, 2020

Православная семья

Бугуруслан. 26 февраля 2020 года по благословению настоятеля храма Успения Пресвятой Богородицы, архимандрита Симеона (Холодкова), в ДК «Юбилейный» студенты творческого клуба «Православная молодежь», руководит которым Наталья Гайструк, провели мероприятие «Православная семья», посвященное семейным ценностям.
После небольшого вступления, где зрителям – студентам нефтяного колледжа – было рассказано о семье, показаны фильм и презентация о ней, как об особой вехе в жизни, особой странице в биографии каждого человека. И не за горами время, когда молодой человек вступит в самостоятельную жизнь и перед ним встанут проблемы – создание семьи, рождение и воспитание своих детей. Как найти любовь и узнать ее, какие проблемы появляются в связи с этим в современном мире – эти вопросы актуальны для каждого молодого человека. Чтобы помочь молодежи в этом разобраться, на мероприятие были приглашены семьи священника Успенского храма иерея Алексия Анисимова и руководителя семейного клуба Виктора Плигина.
Отец Алексий сказал, что главные принципы их семьи – это помощь друг другу, уважение и забота. Только единая в вере семья может стать домашней Церковью, в которой муж и жена совместно с детьми возрастают в духовном совершенствовании и познании Бога. Отсутствие единомыслия представляет серьезную угрозу целостности супружеского союза. Священник напомнил об опасностях беспечного отношения к общению с противоположным полом: «По статистике, сегодня две трети браков распадаются. Частая смена „партнеров“ воспринимается как норма».
Иерей Алексий Анисимов призвал задуматься о том, какие ценности пропагандируются в современном обществе и к каким последствиям они ведут. Он привел много «неблагополучных» примеров, случаев из своей священнической практики. Рассказал и о том, как люди менялись, выбрав жизнь по Заповедям Божиим.
Затем слово предоставили Виктору Плигину. Он рассказал, как познакомился со своей женой Татьяной, как пришел к вере, о своих жизненных принципах и православной позиции в отношениях. Выбирая себе спутника жизни, не следует торопиться, необходимо проявлять благоразумие во взаимоотношениях до брака, сохранять целомудрие.
В заключение Виктор сказал, что семья – это не просто родственники, которые живут вместе, это люди, сплоченные чувствами, совместными интересами и отношением к жизни. Нет ничего дороже семьи, потому мы славим семьи, живущие в любви и согласии.
Во время мероприятия матушка Анастасия с дочерью Василисой задушевно спели несколько песен, посвященных семье и взаимной любви.
Что может быть важнее семьи, теплого уютного дома, где тебя всегда поймут, поддержат, посочувствуют?! Семья – это счастье. И чем больше у нас таких счастливых семей, тем благополучнее наше общество, тем сильнее наше государство.
Пресс-служба Бузулукской епархии по сообщению прихода