Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
24 февраля, 2020

Сильные и выносливые

Грачёвка. 23 февраля 2020 года настоятель храма свв. бессребреников Косьмы и Дамиана протоиерей Олег Быков организовал и провёл комплексные соревнования в атлетическом клубе «Самсон». В День защитника Отечества школьники района собрались помериться силами в трёх номинациях: жим штанги лёжа, гиревой спорт и армрестлинг. Старшеклассники в каждом состязании были поделены на две весовые категории – до семидесяти килограммов и выше семидесяти килограммов. Некоторые из спортсменов решили проверить свои возможности в нескольких дисциплинах.
В жиме штанги лёжа среди легковесов первое место занял Александр Баринов, выжав от груди штангу весом 85 килограммов, второе место у Ивана Яшина, выжавшего штангу весом 75 килограммов, а третье место занял Алексей Климов, ему покорилась штанга весом 72 с половиной килограмма. Среди тяжеловесов безоговорочно лидировал Данила Карпачёв, выжавший штангу весом 100 килограммов, второе место занял Александр Кисель, выжавший снаряд весом 85 килограммов, третье место завоевал Антоний Быков, выжавший от груди штангу весом 40 килограммов.
Нешуточная борьба на помостах разыгралась среди спортсменов-гиревиков. Пятиминутный регламент в рывке шестнадцатикилограммовой гири определил места на пьедестале таким образом: среди атлетов лёгкого веса, оставив далеко своих соперников, первое место занял Кирилл Гармашов – 100 подъёмов, второе место по праву занял Адам Егоров – 77 подъёмов, третье место завоевал Сергей Шкуринский – 69 подъёмов. Силовую выносливость и высокие темпы подъёма пудовой гири показали атлеты тяжелой весовой категории. Практически все они показали результаты, превышающие сто подъёмов. Места распределились следующим образом: «золото» завоевал Александр Кисель – 105 подъёмов, «серебро» у Егора Логунова – 104 подъёма, «бронза» у Вячеслава Анисимова – 100 подъёмов.
Среди «рукоборцев» после азартных баталий, в которых сочетались сила и скорость, определились чемпионы и призёры. В весовой категории до семидесяти килограммов сильнее всех стал Сергей Ботвинников, второе место занял Кирилл Гармашов, а третье – Александр Баринов. В тяжелой весовой категории на высшей ступени пьедестала, оформив «золотой дубль», встал Данила Карпачёв. Вячеслав Анисимов занял вторую ступень, а третью – Егор Логунов.
Выражаем особую благодарность Оксане Терёшиной за помощь в проведении соревнований. Большое спасибо за объективность и компетентность судейскому корпусу: Вадиму Анатольевичу Брусову, Игорю Валерьевичу Васильеву, Александру Владимировичу Пырялову, Сергею Викторовичу Фомину.
Соревнования прошли успешно, на подъёме, на одном дыхании. Поддержка зрителей и болельщиков очень важна для спортсменов, спасибо им за активное сопереживание. Спортсмены не прочь показать силу и выносливость на следующих подобных состязаниях, и оргкомитет наметил их проведение накануне Дня Победы 9 мая.
Пресс-служба Бузулукской епархии по сообщению ответственного по вопросам физической культуры и спорту Бузулукской епархии  протоиерея Олега Быкова