Вчера на чудном, светлом бале | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
20 февраля, 2020

Вчера на чудном, светлом бале

Бузулук. 19 февраля 2020 года в танцевальном зале Дворца культуры «Юбилейный» звучали мелодии вальсов, польки, полонеза, джиги. «Ведь зал танцевальный, вот и звучит такая музыка! Что же необычного в этом?» – спросите вы. А необычно и непривычно для Бузулука то, что это – Сретенский бал!
Второй год отдел культуры Бузулукской епархии проводит Сретенский бал и приурочивает его к празднику Сретения Господня. В прошлом году бал проходил в актовом зале духовно-просветительского центра «Возрождение», а в этом феврале потребовался зал попросторнее, ведь желающих покружиться в вихре вальса стало больше.
Конечно, бал – очень привлекательное действо в первую очередь для девушек. Причёски, макияж, платье в пол, туфельки на каблучках – ах, душа трепещет в предвкушении – хороша ли я? Но, честное слово, парни выглядели не менее достойно: белоснежные рубашки, строгие костюмы, белые перчатки, начищенные до блеска ботинки. Волнение тоже есть, но мужчинам же не подобает его показывать.
От имени епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия красавцев и красавиц на Сретенском балу приветствовал руководитель епархиального отдела по работе с молодёжью протоиерей Сергий Корчагин. Он прочитал для участников бала обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ко Дню православной молодежи. В обращении были и слова о том, что мир не только на экранах компьютеров, планшетов и смартфонов, он прекрасен, нужно только смотреть вокруг и видеть красоту Божьего мира.
Распорядители бала – Инна Борисовна Майстренко и Серафим Бузыгин – объявляли названия танцев: полонез, вальс, полька-«тройка», джига. Первыми на паркет всегда выходили ученики Иоанно-Богословской православной школы: они уже бальные завсегдатаи. На их счету тщательные подготовительные репетиции, два Рождественских бала в родной школе, прошлогодний Сретенский бал в «Возрождении». Четвёртый бал – и все снова счастливы подать руку, церемонно поклониться, взглянуть друг на друга и замереть на секунду до первых шагов в танце. Глаза партнёров по танцу, как много они говорят! Пусть ты ошибаешься в движениях, пусть ноги не совсем точно выписывают па, но улыбка и светящиеся удовольствием глаза – лучшая награда за старание.
Сначала робко и несмело к ученикам присоединялись лишь некоторые пары. На бал пришли ученики городских школ и колледжей, кто-то сразу был готов танцевать, кто-то стеснялся и смущался. Котильоны – игры-танцы или танцевальные забавы – вовлекали в круг танцующих всё большее число парней и девушек. «Снежный ком» и «Воротики», «Две шляпы» и «Ручеёк» – эти котильоны вызывали веселый смех танцоров и добавляли румянца на щеки. Правила танцевальных игр не описываем, лучше приходите на следующий бал.
Танцевальные коллективы «Юбилейного» – «Академия звёзд» и «Ритм» – выступали и с отдельными номерами в подарок, и вместе со всеми участниками кружились в бальных танцах, создавая воздушные завихрения пышными оборками разноцветных ярких нарядов. Ну, так они же профессионалы!
Всех гостей после танцев пригласили к столам, на которых разгорячённых танцоров ждали прохладительные напитки, пирожные, выпечка – угощение от епархии. И наступило время обмена мнениями: на следующий бал обязательно придём; понравилось очень; на балу почувствовали умиротворение и радость; хочется покрасоваться; нужно научиться танцевать вальс; те, кто сидел, много потеряли; ой, давайте повторим бал уже в следующем месяце! И вновь весёлый смех, и взгляды из-под ресниц…
Да, молодым людям, как и во все времена, хочется нравиться и ловить восхищённые взгляды, показать свою красоту и посмотреть на других. Сретенский бал – это замечательный
способ воплотить такие светлые и добрые мечты! А танцевать – научимся!
Пресс-служба Бузулукской епархии