Сказочное Рождество | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
14 января, 2020

Сказочное Рождество

Сорочинск. 14 января 2020 года в православной школе имени первомучеников российских Феодора и Иоанна прошли рождественские утренники.
Вот и наступило Рождество Христово, любимое и взрослыми, и детьми. Каждый верующий человек ощущает в это время в своём сердце светлую радость. Сердце же, способное любить, стремится поделиться этой радостью со своими ближними.
Учащиеся и учителя духовно готовились к встрече Рождества Христова. Все они говели, исповедовались и причастились Святых Христовых Таин. Одновременно дети готовили для родителей и педагогов рождественские праздничные утренники. К сожалению, школа не имеет большого актового зала, который мог бы вместить одновременно всех учеников, их родителей и гостей. Поэтому праздничные мероприятия проводятся для каждого класса отдельно.
Среди дисциплин, обязательных для всех учащихся нашей школы, в рамках внеурочной деятельности есть предмет «Основы театрального искусства». На занятиях, которые проводят педагог дополнительного образования Елена Викторовна Харламова и учитель музыки Елена Владимировна Куцева, ученики в течение года готовят различные тематические театрализованные мероприятия. В процессе подготовки к ним дети не только разучивают стихи, песни и роли к спектаклям, но и учатся правильной декламации, сценическому движению, искусству перевоплощения в своего персонажа. Не всё сразу получается, но к четвёртому классу заметны успехи юных артистов. Ну и конечно, тексты и сценарии подбираются и составляются с христианским духовно-нравственным смыслом.
На празднике в каждом классе звучали тропарь и кондак Рождества, и было приятно видеть, что пели их не только педагоги и ученики, но и многие родители, и гости. Каждое мероприятие включало в себя композиции из стихов, прозы и песен, посвящённых празднику Рождества Христова. Помимо этого, каждый класс предложил зрителям театрализованные сценки: 4 класс – «Золушка» и «Три дерева», 3 класс – «Рождественский дед», 2 класс – «В магазине игрушек», «Золушка спешит на бал», «Легенда о рождественской ёлке», 1 класс – «Рождественская ночь», «Теремок», «В лесу родилась ёлочка», «Рождественские розы» и «Чудо для Насти».
К педагогам, ученикам и гостям обратился с приветствием директор школы протоиерей Иоанн Хижняк. И, конечно же, Дед Мороз не забыл поздравить детей с Рождеством и Новым годом. А общая фотография учащихся с учителями позволит и через время прикоснуться к светлой атмосфере рождественского праздника, такого радостного и загадочного для чистой детской души.
Татьяна Михайловна Хижняк