Звезда глядит во тьму | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
7 января, 2020

Звезда глядит во тьму

Курманаевка. В ночь с 6 на 7 января 2020 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, благочинный Курманаевского округа настоятель храма вмч. Димитрия Солунского протоиерей Георгий Зверев совершил рождественские богослужения – великое повечерие, утреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста. В Курманаевке вечернее богослужение на Рождество Христово традиционно начинается в десять часов вечера, Литургия – после полуночи.
Храм наполнился взрослыми и маленькими, пожилыми и молодыми прихожанами. Более семидесяти человек молились за Литургией, более тридцати из них – причастились Святых Христовых Таин.
Отец Георгий прочитал Рождественские послания Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополита Оренбургского и Саракташского Вениамина и епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия.
Необычная для января погода подарила на Рождество мягкость и влажность воздуха. Прихожане, выходившие после богослужений из храма, отмечали особенность – свет фонарей вокруг церкви разливался точным подобием лунного света, хотя настоящей Луны не было видно за тучами. Вертеп, который прихожане построили во дворе, светился разноцветными огнями, и всем хотелось вновь и вновь подойти и полюбоваться чудесной картиной:
В пещере ослик кушает овес,
В яслях лежит Христос,
Осленок носом тянется к Нему,
Звезда глядит во тьму.
Пресс-служба Бузулукской епархии по сообщению Курманаевского благочиния