Рождество Христово в Бугуруслане | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
7 января, 2020

Рождество Христово в Бугуруслане

Бугуруслан. 7 января 2020 года. Рождество Христово в г. Бугуруслане сопровождалось многочисленными концертами, акциями, рождественскими елками. Театральный кружок «Свечечка» и творческий клуб «Православная молодежь» (руководитель Наталья Гайструк), поздравили детей и взрослых с праздником Рождества Христова.
30 декабря ребята выступили в сельскохозяйственном техникуме, на мероприятие был приглашен помощник благочинного по работе с молодежью Евгений Рудольфович Кривошеев.
5 января театральный кружок «Свечечка», творческий клуб «Православная молодежь», а также участники семейного православного клуба при храме Успения Пресвятой Богородицы вместе с диаконом Сергием Прилибко посетили детей из Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Аистенок» и в честь Рождества устроили детям театрализованный праздник: показали «Рождественскую сказку», а затем Дед Мороз и Снегурочка вместе с детьми водили хороводы. Дети веселились, получали призы и подарки.
6 января в храме Успения Пресвятой Богородицы великим повечерием началось праздничное всенощное бдение, в храме собралось около четырёхсот человек. В полночь началась ночная литургия, за которой причастились большинство прихожан. Праздничные богослужения совершили настоятель храма архимандрит Симеон (Холодков), иерей Алексий Анисимов, иерей Александр Колесников и диакон Сергий Прилибко. Пел хор под управлением Ольги Фияло. Во время всенощного бдения и литургии отец Симеон сердечно поздравил прихожан с праздником Рождества Христова. Были прочитаны послания Святейшего Патриарха Кирилла, митрополита Вениамина и епископа Алексия. В конце службы настоятель поблагодарил всех за совместные молитвы и пожелал духовного подъема в новом 2020 году.
8 января христославы выступили в сельскохозяйственном техникуме, а иерей Алексий Анисимов поздравил всех присутствующих на концерте с Рождеством Христовым. 9 января диакон Сергий Прилибко поздравил детей детских садов №№ 13 и 17. 10 января иерей Алексий Анисимов побывал с поздравлениями в детсаде № 23.
12 января в Успенском храме после Божественной литургии перед прихожанами выступили дети воскресной школы «Горлица». Дети дошкольной группы были в костюмах ангелов, они прочитали стихи, прославляя рождение Младенца Христа. Детский хор воскресной школы под управлением регента храма Ольги Фияло пропел тропарь и кондак Рождества Христова. Настоятель храма архимандрит Симеон (Холодков) поблагодарил детей, поющих на клиросе, за их старания, терпение и усердие и вручил им рождественские подарки.
После богослужения все направились в ДК «Юбилейный», где состоялось рождественское представление, на котором дети читали стихи, пели песни, прославляя Рождество. Клирик храма иерей Алексий Анисимов теплыми словами поздравил детей и их родителей с этим двунадесятым праздником. Затем в гости к ребятам на рождественскую елку пришли Дед Мороз и Снегурочка, которые танцевали, веселились, пели, водили хороводы с ребятами, а в конце праздника вручили рождественские подарки.
Пресс-служба Бузулукской епархии по сообщению благочиния