Великая Победа: наследие и наследники | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
16 октября, 2019

Великая Победа: наследие и наследники

Бузулук. 15 октября 2019 года Преосвященный Алексий, епископ Бузулукский и Сорочинский, принял участие в XII региональных образовательных чтениях Бузулукской епархии на тему «Великая Победа: наследие и наследники», которые прошли в ДК «Юбилейный».
Чтения организовал отдел религиозного образования и катехизации Бузулукской епархии при поддержке Правительства и Министерства образования Оренбургской области, администраций г. Бузулука и Бузулукского района, АНО «Возрождение», ведущих учебных заведений муниципалитетов западного Оренбуржья, общественных организаций.
В холле Дворца культуры «Юбилейный» участников чтений встречали педагоги и школьники Иоанно-Богословской православной основной общеобразовательной школы при Спасо-Преображенском Бузулукском мужском монастыре. Они раздавали всем спецвыпуск журнала «Вестник Бузулукской епархии», посвящённый 20-летию школы, и различный материал для учебно-воспитательной работы. Храмы города организовали выездную торговлю.
Пленарное заседание открыл епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий. В слове управляющий епархией рассказал о роли Церкви в Великой Отечественной войне, указал на важность патриотического воспитания подрастающего поколения, привёл конкретные примеры патриотической работы в епархии. Показ слайдов с фотографиями служил иллюстрацией к речи Владыки Алексия.
С приветственным словом от имени главы города Сергея Салмина выступила начальник управления образования г. Бузулука Татьяна Дмитриевна Чигарёва. Приветственное слово митрополита Оренбургского и Саракташского Вениамина прочитал помощник Управляющего Оренбургской епархией по работе с епархиальными отделами иерей Вадим Татусь. С докладом выступил исполняющий обязанности ректора Оренбургской духовной семинарии иерей Пётр Панов, который рассказал о видеороликах, созданных на средства гранта. Один из сюжетов был показан на экране.
Надежда Викторовна Хомякова, директор Бузулукского гуманитарно-технологического института, кандидат исторических наук, поделилась научными изысканиями по вопросу реабилитации инвалидов Великой Отечественной войны.
При формировании программы чтений руководителей епархиальных отделов попросили обратить особое внимание на опыт работы с подрастающим поколением по патриотическому воспитанию. Именно этому направлению были посвящены выступления, которые представили Марина Николаевна Кемаева, руководитель Бузулукского городского методического объединения преподавателей ОРКСЭ, и протоиерей Иоанн Хижняк, благочинный Сорочинского округа Бузулукской епархии, настоятель собора Архистратига Михаила, директор православной школы имени первомучеников российских Феодора и Иоанна г. Сорочинска.
Епископ Алексий провёл церемонию награждения педагогов православных школ, учителей воскресных и государственных школ за успехи в деле духовно-нравственного просвещения, меценатов и спонсоров – за помощь епархии.
В перерыве всех участников пригласили на обед. В банкетном зале «Юбилейного» каждый по желанию мог выбрать горячие блюда, первые и вторые, к чаю и кофе предлагали сладости, выпечку. Трапезные храмов города Бузулука потрудились на славу, и все благодарили организаторов за вкусную еду и радушное угощение.
После перерыва участники внимательно слушали выступление Марины Николаевны Ефименко, доктора философских наук, профессора философии, заведующей кафедрой философии и религиоведения Оренбургского государственного педагогического университета, преподавателя Оренбургской духовной семинарии. Интересно и познавательно, чётко и понятно Марина Николаевна делилась со слушателями материалами и сведениями по теме «Подвиг Церкви и Великая Победа». Структурированный материал по сложным вопросам был изложен доступно, и участники чтений аплодировали с благодарностью, подтвердив слова епископа Алексия о том, что время лекции пролетело совершенно незаметно.
Церковь рассматривает минувшую войну совсем не так, как смотрят на нее историки или политики. Великая Отечественная война явила нам правду Божию о самих себе. С одной стороны, она указала на допущенные исторические ошибки и греховные деяния; с другой – показала великую силу духа нашего народа и неисчерпаемое милосердие Божие.
Региональный этап чтений настроил на продолжение трудов по патриотическому воспитанию подрастающего поколения и священнослужителей, и всех сопричастных к делу воспитания детей.
Пресс-служба Бузулукской епархии