День памяти Митрофана Воронежского | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
17 сентября, 2019

День памяти Митрофана Воронежского

Сорочинск. 17 сентября 2019 года, в день второго обретения (1964) и перенесения (1989) мощей свт. Митрофана, еп. Воронежского, Преосвященный Алексий, епископ Бузулукский и Сорочинский, возглавил праздничное богослужение в честь престольного праздника в соборе Архистратига Михаила. В декабре 2017 года епископ Алексий освятил в соборе левый придел во имя святителя Митрофана, епископа Воронежского и великомученицы Варвары. В храме хранится ковчег с частицей мощей святителя Митрофана.
За Божественной литургией и молебном Владыке Алексию сослужили настоятель храма, благочинный Сорочинского округа протоиерей Иоанн Хижняк, архимандрит Симеон (Холодков), протоиерей Сергий Корчагин, игумен Виталий (Климов), протоиерей Георгий Зверев, протоиерей Анатолий Бабак, протоиерей Сергий Назаров, протоиерей Олег Быков, протоиерей Сергий Клименко, протоиерей Вадим Агутин, протоиерей Евгений Антонов, иерей Виталий Прилибко, иерей Андрей Шулаев, диаконы Давид Ганиев и Валентин Лаишцев. Пел хор под управлением Людмилы Шагалиной.
С проповедью к верующим обратился настоятель храма протоиерей Иоанн Хижняк, который подробно остановился на житии святителя Митрофана Воронежского. Святитель Митрофан, епископ Воронежский, в миру Михаил, родился 8 ноября 1623 года. До сорокалетнего возраста святитель жил в миру: был женат, имел сына Иоанна и служил приходским священником. Лишившись супруги, священник Михаил принял постриг с именем Митрофан в Золотниковской пустыни в 1663 году. Через три года иноческой жизни иеромонах Митрофан избран во игумена Яхромской Косминой обители. Этим монастырем он управлял 10 лет, проявив себя усердным настоятелем. Его заботами там был воздвигнут храм в честь Нерукотворного Образа Всемилостивого Спаса.
Патриарх Иоаким (1674-1690), узнав о высоком благочестии святого Митрофана, возвел его в 1675 году в сан архимандрита. Святой Митрофан был вызван в столицу и 2 апреля 1682 года посвящен во епископа Воронежского патриархом Иоакимом и шестнадцатью архипастырями.
Начало епископского служения святителя Митрофана совпало с тяжким для Руси временем смут и церковного раскола. По прибытии в Воронеж святитель прежде всего разослал пастырям своей епархии окружное послание, в котором призывал своих пасомых к нравственному исправлению. Святитель Митрофан начал архипастырскую деятельность с постройки нового кафедрального собора в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, взамен ветхого деревянного храма. В 1692 году собор с приделами во имя Архистратига Михаила и святителя Николая был освящен. Во время 20-летнего святительства святителя Митрофана количество храмов в епархии возросло с 182 до 239, было основано 2 монастыря: Вознесенский Коротоякский и Троицкий Битюгский. В существовавших монастырях он заботился об искоренении нестроений и беспорядков и утверждении строгой жизни по иноческому уставу.
Первый воронежский святитель ревностно заботился о нуждах паствы. Он утешал бедных и богатых, был покровителем вдов и сирот, заступником обиженных. Его дом служил гостиницей для странников и лечебницей для больных. Молился святитель не только о живых, но и об усопших христианах, и особенно о воинах, павших за Отечество, вписывая их имена в синодик.
Святитель Митрофан, как человек высокого патриотизма, своим нравственным авторитетом, милосердием и молитвами содействовал преобразованиям Петра I, необходимость и цель которых хорошо понимал. При постройке в Воронеже флота для похода на Азов святитель Митрофан убеждал народ всемерно помогать Петру I. Это было особенно важно, ибо многие считали устройство флота делом бесполезным. Святитель не ограничивался только советами царю, но оказывал и материальную поддержку государственной казне, нуждавшейся в деньгах для строительства флота, и отдавал все свои средства, сознавая, что они идут на благо Родины.
Патриотические чувства святителя соединялись в его душе с непоколебимой верой и строгостью православных убеждений, ради которых он не боялся навлечь на себя царский гнев. Так, святитель отказался идти во дворец к Петру I, потому что там стояли статуи языческих богов, и, хотя за ослушание царской воли святителю грозила опала, он остался непреклонен. Петр приказал убрать статуи и с того времени проникся еще большим уважением к святителю.
Скончался святитель Митрофан в 1703 году в глубокой старости, приняв перед смертью схиму с именем Макарий. Погребение совершено было 4 декабря. Царь Петр I сам нес гроб святителя от собора до усыпальницы. Прощаясь, он сказал: «Не осталось у меня больше такого святого старца. Ему же буди вечная память». Память святителю Митрофану установлена в 1832 году.
В слове епископ Алексий еще раз напомнил верующим основные вехи жития святителя Митрофана, призвал верующих так же, как святитель быть ревностными христианами, не сходить с пути веры православной и шествовать по пути ко спасению за Господом нашим Иисусом Христом.
По завершении богослужений священники вместе с верующими совершили крестный ход вокруг собора.
В тот же день на Архиерейском подворье в г. Сорочинске состоялось заседание епархиального совета, на котором обсуждались текущие вопросы.
Пресс-служба Бузулукской епархии