Преображение Господне | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
19 августа, 2019

Преображение Господне

Бузулук. 19 августа 2019 года, в день двунадесятого праздника Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Преосвященный Алексий, епископ Бузулукский и Сорочинский, совершил Божественную литургию и прочитал молитвы освящения винограда и о приносящих начатки овощей в Преображенском храме Свято-Троицкого кафедрального собора.
Его Преосвященству сослужили иерей Вадим Зотов, иерей Анатолий Марченков, диаконы Давид Ганиев и Николай Баранов. Песнопения исполнял хор под управлением Марины Бессмертных.
В проповеди Владыка Алексий сказал о значимости двунадесятого праздника Преображения Господа Бога, призвал всех исполнять Божию волю и пожелал, чтобы число прихожан в праздничные дни с каждым годом возрастало.
Престольный праздник из года в год собирает верующих со всего города, а не только близлежащих микрорайонов. Почти каждый принёс плоды на освящение, и для корзин и пакетов поставили столы около храма. После Литургии архипастырь прочитал молитвы освящения винограда и о приносящих начатки овощей, окропил святой водой все принесенные прихожанами фрукты и овощи.
Епископ Алексий и священнослужители возглавили крестный ход в честь престольного праздника вокруг Преображенского храма. С молитвами шествующие зашли в строящийся Свято-Троицкий кафедральный собор. Владыка Алексий окропил святой водой и территорию около собора, и здание духовно-просветительского центра.
После богослужения всех пришедших на престольный праздник пригласили на концерт, организованный епархиальным отделом культуры. Женский хор «Русская песня» и мужская группа «Русичи» исполнили песни и подарили зрителям замечательное настроение в жаркий летний день. Все желающие угощались на общей трапезе вкусными пирогами, фруктами и овощами, которыми были заставлены столы под открытым небом во дворе храма.
Накануне вечером епископ Алексий совершил всенощное бдение в Преображенском храме Свято-Троицкого кафедрального собора.
Пресс-служба Бузулукской епархии