Дивеевская благодать | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
22 июля, 2019

Дивеевская благодать

Бузулук-Дивеево. 18 и 19 июля 2019 года группа педагогов, учащихся и родителей Иоанно-Богословской православной общеобразовательной школы при Спасо-Преображенском Бузулукском мужском монастыре совершила паломническую поездку в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь. Для паломничества в Четвертый удел Пресвятой Богородицы епископ Алексий, управляющий Бузулукской епархией, выделил новый комфортабельный микроавтобус. В дороге дети и взрослые молились Господу, Его Пречистой Матери и батюшке Серафиму Саровскому.
Паломничество к святыням Православия – одна из традиций Иоанно-Богословской школы. Ровно двадцать лет назад протоиерей Леонид Антипов (ныне Владыка Алексий) организовал первую поездку в Дивеевский монастырь. В то время обитель только возрождалась, но впечатления остались надолго, и паломники из Бузулука бывали в Дивеево еще не раз.
В год двадцатилетнего юбилея школы хотелось поклониться преподобному Серафиму Саровскому, поблагодарить его и попросить молитвенного предстательства. После долгого пути показался монастырь, и лица путешественников засветились в предвкушении долгожданного счастья. Все ребята впервые приехали в Дивеево: они не скрывали радости от пребывания в обители, как, впрочем, и взрослые. Бузулучане поклонились святым мощам преподобного Серафима Саровского, святым женам Дивеевским, с молитвой прошли по Канавке Царицы Небесной, побывали на монастырских службах и окунулись в Дивеевские источники. Интересно было наблюдать, как сосредоточенно дети писали записки о поминовении близких!
Во второй день паломничества по окончании богослужения, за которым дети причастились Святых Христовых Таин, группа посетила источник преподобного Серафима в Цыгановке.
Рождество-Богородичный Санаксарский мужской монастырь – ещё одно святое место, где паломники помолились у мощей святого праведного Феодора Ушакова, преподобных Феодора и Александра Санаксарских.
На молитвенную память о святых местах паломники увезли книги, иконки, святыни.
«Дай Бог, чтобы эта поездка была всем во благо и на спасение!» – пожелал паломникам Владыка Алексий перед поездкой. Педагоги, ученики и родители выразили архиерею признательность за возможность побывать в святых местах.
Пресс-служба Бузулукской епархии по сообщению Иоанно-Богословской православной школы