Вознесение Господне | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
6 июня, 2019

Вознесение Господне

Бузулук. 6 июня 2019 года, в день двунадесятого праздника Вознесения Господня, настоятель Никольского кафедрального собора протоиерей Сергий Корчагин, протоиерей Александр Аухимик, протоиерей Виссарион Илларионов и диакон Сергий Шумилин совершили Божественную литургию. Песнопения исполнял хор под управлением Ольги Корчагиной.
В этот день верующие воспоминают Вознесение Воскресшего Иисуса Христа на небо на горе Елеон в присутствии апостолов и Божией Матери (Деян. 1:1-9). Согласно Евангелию и Деяниям, после Своего Воскресения Христос в течение сорока дней являлся апостолам и говорил о Царствии Божием. В последний день Своего земного пребывания Он собрал апостолов в Иерусалиме и повелел им не расходиться, сказав, что через несколько дней на них сойдет Дух Святой.
На горе Елеон Господь дал последние обетования Своим ученикам, в том числе о Своем Втором пришествии, а затем, подняв руки, благословил их. В момент благословения Он стал отдаляться от них и возноситься на небо, скрывшись в облаке. Ученики поклонились Вознесшемуся Господу и еще долго продолжали стоять и смотреть на небо.
Тогда явились перед ними два Ангела в белых одеждах и сказали: «Мужи галилейские! Что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, опять придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо» (Деян. 1:11). После этого ученики Христа возвратились в Иерусалим и оставались там все вместе, ожидая сошествия Святого Духа, что и произошло спустя десять дней (Деян. 2).
Пресс-служба Бузулукской епархии