Богослов и друг Христов | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
21 мая, 2019

Богослов и друг Христов

Бузулук. 21 мая 2019 года, апостола и евангелиста Иоанна Богослова (98-117), Преосвященный Алексий, епископ Бузулукский и Сорочинский, совершил Божественную литургию и молебен в Преображенском храме Свято-Троицкого кафедрального собора. Его Преосвященству сослужили игумен Виталий (Климов), иерей Вадим Зотов, иерей Андрей Дакалин и диакон Давид Ганиев. Пел хор под управлением Екатерины Ушаковой.
На праздничное богослужение, кроме постоянных прихожан, пришли все учителя и ученики Иоанно-Богословской православной основной общеобразовательной школы при Спасо-Преображенском Бузулукском мужском монастыре. Многие ученики исповедались и причастились Святых Христовых Таин.
Проповедь владыки Алексия освещала житие апостола и евангелиста Иоанна Богослова, затем рассказ плавно перешёл на историю православной школы, носящей его имя. Праздник в этом году отмечен особой датой: двадцать лет назад было принято решение на базе воскресной школы при Всехсвятском храме основать православное учебное заведение. В 1998 году школ с такой направленностью в России было мало. Имя покровителя школы было выбрано единогласно теми, кто стоял у истоков её основания.
«Да дарует Господь Иоанно-Богословской школе, всем учащим и учащимся мудрость, разум, терпение, святость и чистоту, чтобы не только по имени, но и по жизни быть преславными. Поздравляю со светлым праздником и желаю помощи Божией во всех делах, в несении трудов обучения», – сказал в завершение епископ Алексий.
Директор школы игумен Виталий (Климов) поблагодарил владыку Алексия за заботу, ученики прочли стихи по случаю престольного праздника и вручили архипастырю цветы.
Пресс-служба Бузулукской епархии