Неделя Торжества Православия | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
8 марта, 2020

Неделя Торжества Православия

Бузулук. 8 марта 2020 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, первое (IV) и второе (452) обретение главы Иоанна Предтечи, Преосвященный Алексий, епископ Бузулукский и Сорочинский, совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Никольском кафедральном соборе.
Его Преосвященству сослужили настоятель собора протоиерей Сергий Корчагин, протоиерей Александр Аухимик, протоиерей Виссарион Илларионов, иерей Александр Липатов, диаконы Давид Ганиев и Сергий Шумилин. Пел хор под управлением Ольги Корчагиной.
В проповеди епископ Алексий подробно разъяснил смысл и историю праздника Торжества Православия: «Борьба никогда не прекращается, враг рода человеческого от начала до скончания века борет всех верных, но мы имеем возможность по Божиему определению, что они не одолеют Церковь Божию. Для этого сегодня мы и прославляем Торжество Православия!» Также Владыка напомнил о том, что сегодня воспоминается святой великий Иоанн Предтеча и Креститель Господень, его молитвенная помощь верующим неоценима, и рассказал о первом и втором обретении главы Иоанна Предтечи.
Архипастырь пояснил евангельское воскресное чтение о Нафанаиле и Филиппе.
В Неделю первую Великого поста почти все пришедшие в храм прихожане исповедались и причастились Святых Христовых Таин. Причастие велось из пяти Чаш. По окончании Литургии Преосвященный Владыка совершил чин Торжества Православия.
Накануне вечером, 7 марта, епископ Алексий совершил в Никольском кафедральном соборе всенощное бдение.
Пресс-служба Бузулукской епархии