Солнышко в ладошках | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
12 октября, 2015

Солнышко в ладошках

Бузулук-Севастополь. По благословению епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия социально-благотворительный отдел Бузулукской епархии провел акцию «Солнышко в ладошках».
Марфо-Мариинская обитель милосердия предоставила бесплатную путёвку для детей малоимущих многодетных семей и семей с детьми-инвалидами, на подворье обители в Севастополе с 21 сентября по 4 октября 2015 года. Путевка включила в себя проживание, питание, помощь ребенку и маме подготовленными волонтерами. Социально-благотворительный отдел Бузулукской епархии совместно с добровольческой службой «Милосердие» провели акцию по сбору средств на билеты для проезда семьей из Бузулука до Симферополя и обратно, чтобы поездка стала совершенно бесплатной и возможной для трех семей из Бузулукской епархии.

Дети за это время прошли курс реабилитации, купались в море, посещали экскурсии.
Вместе с семьями из Бузулука в Севастополь отправились волонтеры службы «Милосердие». Волонтеры работали на добровольной и безвозмездной основе В их обязанности входило сопровождение детей при проведении прогулок, экскурсий, поездок на пляж и т.п., помощь в уборке мест общего пользования на территории проживания, дежурства на кухне и в трапезной (помощьв закупке продуктов питания, приготовлении пищи, сервировке стола, мытье посуды и т.д. и т.п.), машинная стирка белья, сушка, глажка при необходимости, организация досуга детей (развивающие игры, занятия, домашние спектакли и концерты и т.п.).
18 сентября в Никольском кафедральном соборе иерей Вадим Агутин– руководитель отдела по социальному служению Бузулукской епархии совершил молебен для волонтеров и семей с детьми инвалидами, которые отправились в город Севастополь.
По возвращении мы встретились с теми, кто сумел привезти из Крыма «Солнышко в ладошке». Лица детей светились счастьем, а яркие воспоминания затмевали друг друга, когда они делились с нами впечатлениями. Семьи за четырнадцать дней  посетили Херсонес, приложились к мощам святителя Луки, побывали в Балаклаве, дельфинарии, на ялтинских водопадах и т.д.
Маленькая Вика вспоминает теплое море, высоченные горы и замечательный зверинец: «Там был ослик с добрыми глазами, он подошел ко мне и приложил свою голову к моей, как лучший друг. Я его накормила мороженым. Даже отходить не хотелось от ослика, такой он был замечательный! А еще ручной ворон попросил мороженого – он его очень любит!». На вопрос что больше всего понравилось Вика твердо отвечает: «Всё! Я на море была первый раз. Оно теплое, с красивыми медузами».
Взрослые отметили отличное питание, условия проживания, высокий уровень организации, доброжелательность местного населения, красоту природы.
Опыт показывает, что подобные поездки помогают детям-инвалидам преодолевать тяжелые заболевания. «Солнышка в ладошках» хватит на всю долгую зиму. Фотогалерея.

По сообщению социально-благотворительного отдела Бузулукской епархии