День Веры, Надежды, Любови и матери их Софии | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
3 октября, 2015

День Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

Бузулук. 30 сентября 2015 года, в день, когда Святая Церковь вспоминает мучениц Веру, Надежду, Любовь и матерь их Софию, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Божественную литургия и молебен в Никольском кафедральном соборе г. Бузулука.
Его Преосвященству сослужили: протоиерей Виссарион Илларионов, протоиерей Сергий Корчагин – руководитель отдела по работе с молодежью Бузулукской епархии, иерей Вадим Агутин – руководитель отдела по социальному служению Бузулукской епархии, диакон Анатолий Андреев – секретарь Бузулукской епархии, диакон Давид Ганиев,Сергей Шумилин. Пел нижний хор Елены Шумилиной.
Всех прихожанок, носящих имена Вера, Надежда, Любовь и София Владыка тепло поздравил с Днем Ангела. В своей проповеди Владыка напомнил о страшных временах гонений на христиан, когда открытое прославление Иисуса Христа грозило смертной казнью: «Именно тогда, во втором веке за Господа нашего Иисуса Христа и претерпели мученическую смерть отроковицы Вера, Надежда, Любовь. Их не сломили ни льстивые речи, ни жестокие мучения от императора Адриана. Прославляя Господа, они стойко и мужественно вынесли все мучения. Святая София радовалась духом, видя столь славные подвиги своих дочерей, достигших небесных обителей, но нравственные муки истощили все ее силы и через три дня святая София отошла ко Господу на могиле своих чад. На их подвиге  Святая Церковь преподает нам величайший пример исповедания веры Православной, в ней же наше утверждение. Святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и матерь их София молите Бога о нас. Аминь».
По завершении богослужения с пением «Кресту Твоему покланяемся, Владыко…»все прихожане приложились к вынесенному для поклонения Кресту. Фотогалерея.
Пресс-служба Бузулукской епархии