Усекновение главы Иоанна Предтечи | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
12 сентября, 2015

Усекновение главы Иоанна Предтечи

Бузулук. 11 сентября 2015 года епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Божественную литургию, заупокойную литию по почившим воинам и молебен о страждущих недугом винопития.
«День, когда Православная Церковь вспоминает усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, один из самых трагических, но в то же время радостных, — отметил в Архипастырском слове Владыка Алексий, — конец земной жизни для каждого православного христианина долгожданный и радостный момент, ведь с этого и начинается жизнь вечная. Только для того человека, который живет по закону плоти, похоти и греха, для Божественная правда, правда чистой святой жизни будет укором. Поэтому и лилась кровь пророков, что правда Божия обличает злые дела грешников.
Сегодня же помолимся Иоанну Крестителю, чтобы он помог всем проповедникам, всем пастырям церковным, всем прихожанам, чтобы они жизнью своей проповедовали Истину Божию. Чтобы они были сами настолько чисты и высоки, чтобы как Иоанн Креститель жили на земле небесно и как ангелы Божии возвещали жизнью, словом и делом эту правду Божию. Аминь».
Затем Владыка зачитал Патриаршее послание, в котором говорится о том, что в день памяти Иоанна Крестителя ежегодно надлежит во всех храмах совершать молебное пение о страждущих недугом винопития.
Его Преосвященству сослужили:протоиерей Александр Аухимик, протоиерей Виссарион Илларионов, протоиерей Сергий Корчагин – руководитель отдела по работе с молодежью Бузулукской епархии, диаконы: Анатолий Андреев – секретарь Бузулукской епархии, Давид Ганиев,Сергей Шумилин. Пел верхний хор под управлением Ольги Корчагиной и нижний хор Галины Тарасовой.
Накануне здесь же епископ Алексий совершил Всенощное бдение.
Пресс-служба Бузулукской епархии