Поездка в Мордовскую митрополию | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
11 августа, 2015

Поездка в Мордовскую митрополию

Саранск. 5 августа 2015 года епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий сослужил митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию, Управляющему делами Московской Патриархии за Божественной литургией в Свято-Феодоровском кафедральном соборе.

 Богослужение было совершено в память прославления святого праведного воина Феодора Ушакова и 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира, Крестителя Руси. Богослужение возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Его Высокопреосвященству сослужили более 10 архиереев и семидесяти священнослужителей.
 Равного по торжественности богослужения жители Саранска не видели со времени последнего визита в Мордовию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Несмотря на будний день, в свой престольный праздник Свято-Феодоровский кафедральный собор был заполнен молящимися людьми. По окончании Литургии и последовавшего за ней молебна святому равноапостольному князю Владимиру, на солею собора вышли все служившие архиереи. После провозглашенного многолетия митрополит Варсонофий произнес приветственное слово и произвел награждения юбилейными медалями.

По материалам пресс-службы Саранской епархии