Памятные торжества в честь Крестителя Руси | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
1 августа, 2015

Памятные торжества в честь Крестителя Руси

Москва. 28 июля 2015 года епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий принял участие в торжествах в честь 1000-летия преставления равноапостольного князя Владимира.

Этот день стал кульминацией церковно-государственных торжеств, посвященных Крестителю Руси. Владыка Алексий совместно с постоянными членами Священного Синода Русской Православной Церкви, представителями Поместных Православных Церквей, епископами и духовенством Московского Патриархата сослужил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, который совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы.
  Здесь же были установлены икона и ковчег с частицей мощей святого равноапостольного князя Владимира. Во время Богослужений в глазах многих верующих, которым посчастливилось побывать в главном Храме страны, появлялись слезы, настолько грандиозными было событие. Прямую трансляцию из Храма Христа Спасителя вели телеканалы «Россия-1», «Россия-24», «РТР Планета», «Союз». Так Бузулучане, видели усердное молитвенное участие митрополита Оренбургского и Саракташского Валентина и епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия. По окончании Литургии было совершено молебное пение святому равноапостольному великому князю Владимиру. Фотогалерея
 В этот же день в Кремле состоялся торжественный прием от имени Президента России, на котором Бузулукскую епархию представлял Владыка Алексий. На приеме присутствовали Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, постоянные члены Священного Синода и руководители синодальных отделов Русской Православной Церкви, иерархи и духовенство Московского Патриархата, члены делегаций Поместных Православных Церквей, прибывшие в Москву на празднование в честь равноапостольного князя Владимира, представители традиционных религий России, государственные и общественные деятели. К присутствующим обратились Президент Российской Федерации В.В. Путин и Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
 Разница в часовых поясах позволила православным Бузулукской епархии утром принять участие в Богослужениях своих приходов, а позже в прямом эфире увидеть торжества в Москве. 28 июля во всех храмах епархии прославляли Крестителя земли Русской. В храме великомученика Димитрия Солунского в Курманаевском районе протоиерей Георгий Зверев по завершении Божественной литургии, за которой вместе со всеми верующими молился и глава района Юрий Коляда, поздравил всех изменников с праздником. Особые слова в этот день были обращены к Владимиру Дахно, который оказал помощь в ремонте Воскресной школы.
 В храме Спасо-Преображения г. Бузулука в торжественных Богослужениях приняли участие и ученики Иоанно-Богословской православной школы. Двум ученикам именинникам – Владимиру Вершинину и Владимиру Кудашеву настоятель храма, директор школы игумен Виталий (Климов) доверил нести икону равноапостольного князя во время Крестного хода. Для именинников – это большая честь, ведь на богослужении присутствовали их родители, одноклассники, храм был заполнен прихожанами как в воскресный день.
 В храме Успения Пресвятой Богородицы Бугуруслана служение Божественной литургии возглавил иерей Михаил Савочкин. По завершении Богослужений более 300 верующих, в том числе представители казачьего общества во главе с духовенством совершили Крестный ход к часовне благоверного князя Александра Невского, где был совершен молебен святому равноапостольному великому князю Владимиру.
 Таким образом,  духовенство, монашествующие и прихожане храмов Бузулукской епархии имели возможность почувствовать сопричастность к великому событию, который отмечал весь Православный мир.

Пресс-служба Бузулукской епархии