Водружение крестов с куполами на храм в Аксенкино | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
27 июля, 2015

Водружение крестов с куполами на храм в Аксенкино

Северный район. 25 июля 2015 года в селе Аксенкино Северного района состоялось знаменательное событие в духовной жизни северян. Епископ Алексий освятил кресты на куполах, которые были водружены на строящийся храм святого великомученика Димитрия Солунского.

 Село Аксенкино располагается в живописной местности Оренбургской области средь речных долин и лесистых холмов. Течение жизни села, можно сказать, ни чем не отличалось от множества подобных населенных пунктов, однако, в прошлом году здесь начали строительство храма. Известные оренбургские предприниматели Петровы решили внести свою лепту в сохранении малой родины. Общестроительные работы практически завершились. В 10.30 часов Владыка Алексий в сослужении духовенства Северного района и г. Бугуруслана освятил три купола с крестами.
 На молебен собралось почти 200 человек. Среди почетных гостей – губернатор Оренбургской области Юрий Берг, заместитель Законодательного Собрания Оренбургской области Игорь Сухарев, руководство Северного района и представители других территорий. Золоченые конструкции были вознесены на храм с помощью мощного строительного крана и укреплены. Прозвучал колокольный звон. Обращаясь к присутствующим, епископ Алексий поблагодарил благотворителей и выразил надежду, что в ближайшем будущем храм будет освящен. Духовное попечение над приходом до назначения постоянного священника, будет осуществлять духовенство храма Архангела Михаила с. Секретарка. Фотогалерея
 Воскресное всенощное бдение Владыка Алексий совершил в Никольском кафедральном соборе г. Бузулука, а в воскресение Божественную литургию в своем родном селе Староборискино.

Пресс-служба Бузулукской епархии