Обсуждались вопросы православного образования | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
3 июля, 2015

Обсуждались вопросы православного образования

Бузулук. 2 июля 2015 года в здании епархиального управления состоялась встреча епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия с главой города Валерием Рогожкиным. В ходе встречи, в работе которой приняли участие руководители и сотрудники епархиального отдела религиозного образования и катехизации, а также городского управления образования обсуждались вопросы развития Иоанно-Богословской Православной школы.

 Православная школа более 10 лет делит учебные классы второго здания школы №9 с учениками городского общеобразовательного учреждения. Такое положение дел ограничивает количество учащихся. В ЕОРОиК поступило более 100 заявок с просьбой родителей принять их детей в Иоанно-Богословскую школу. Сегодня в городе практически нет свободных площадок для строительства новой школы, а в действующих – учатся в две смены, так как в Бузулуке неуклонно выравнивается демографическая ситуация.
 Решением проблемы стало бы использование бывшего административного здания Западных электрических сетей по ул. Серго, но в этом случае предстоит выполнить большое количество предписаний пожарных и санитарных надзорных органов, что потребует серьезных финансовых средств. К тому же территория предприятия энергетиков возвращается в собственность Свято-Тихвинского Богородицкого женского монастыря. Тем не менее, обе стороны решили снова изучить данный вопрос. Глава города дал поручение изучить возможности других городских школ, чтобы Православная школа смогла действовать на базе более просторного здания, опять же совместно со светским учреждением. Решено также обратиться за содействием в министерство образования Оренбургской области с целью поиска здания под школу.
 Далее обсуждался вопрос о преподавании основ православной культуры, о поездках казачьего кадетского класса школы №10 на фестивали, вопросы сотрудничества в социальной сфере и совместных действий для сокращения числа совершаемых в Бузулуке абортов. Встреча продолжалась около часа и завершилась благословением Владыки участников совещания.

Пресс-служба Бузулукской епархии