И в пять лет есть место подвигу… (по материалам СМИ) | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
25 июня, 2015

И в пять лет есть место подвигу… (по материалам СМИ)

Бузулук.  Пятилетний бузулучанин Олег Нездоровских помог спастись своим близким во время пожара.  23 июня 2015 мальчика чествовали пожарные. Участие в этой церемонии принял руководитель отдела по работе с молодежью Бузулукской епархии – протоиерей Сергей Корчагин.

 Взрослые спасатели – сотрудники МЧС, не раз смотревшие смерти в лицо, спасшие десятки жизней,  уважительно пожимают руку Олегу – он для них теперь свой. Ради того, чтобы отдать должное взрослому подвигу малыша, состоялось построение личного состава, прибыли на праздник гости – школьники, отдыхавшие в лагерях дневного пребывания. Открывая мероприятие, начальник ФГКУ «10-ый отряд федеральной противопожарной службы по Оренбургской области» подполковник внутренней службы А.А. Калинин, напомнил о событиях 16 июня, едва не обернувшихся трагедией.

—       Семья –  мама, полуторагодовалый братик Олега, и дедушка – отдыхала, а сам он играл, — уточнил Алексей Александрович. — Увидев языки пламени и почувствовав запах дыма, мальчик выбежал из дома и позвал на помощь взрослых. Уникальность произошедшего в том, что  маленький ребёнок не запаниковал, не растерялся, мальчик действовал грамотно, и спас дорогих ему людей. Ведь коварство дыма в том, что человек во сне не чувствует его, и погибает от продуктов горения… Было бы замечательно, если все дети вели себя так же ответственно, как Олег. Мы решили подарить ему компьютер, пусть смотрит не только свои любимые мультфильмы, но и специальные обучающие программы, социальные ролики. Подождём, пока он вырастет, и с радостью примем в свои ряды, если примет решение стать спасателем.

 Мальчугана поблагодарили майор внутренней службы В.Н. Евсюков, заместитель начальника Управления образования администрации города Бузулука уполномоченный по правам ребёнка О.Н. Сурменко, благословил и пожелал многая лета руководитель отдела по работе с молодёжью Бузулукской епархии клирик Никольского кафедрального собора Сергий Корчагин. Маленькому герою с энтузиазмом аплодировали школьники – по глазам мальчишек и девчонок было видно, что эту ситуацию они словно «примеряют на себя». Ну а сам Олег был скромен и немногословен, как и подобает настоящему герою. О себе рассказал, что любит смотреть телевизор, и очень боится пожаров.

—       Когда увидел огонь, испугался, стало жалко маму и братика, я их очень люблю, потому и побежал в магазин,  хорошо знаю туда дорогу…
 Компьютер – подарок спасателей – пока решено поставить у бабушки, где сейчас живёт семья мальчика,  пострадавшей квартире нужен серьёзный ремонт. На бузулучанина Олега Нездоровских готовится наградной материал, он будет направлен по инстанции для принятия решения. Но, если бы мальчик мог мыслить высокими категориями, он наверняка бы сказал, что высшая награда для него — улыбки мамы, братика, близких и дорогих людей.

Елена Стрельникова, фото автора