Три праздника в один день отметили бузулучане | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
13 июня, 2015

Три праздника в один день отметили бузулучане

Бузулук. В один день — 12 июня 2015 года в городе состоялось несколько важнейших событий. После праздничных служб, посвященных Табынской иконе Божией Матери состоялся Крестный ход к центральному парку, где в рамках празднования Дня России и Дня города было совершено освящение мест под строительство Троицкой часовни и памятников И.К. Кирилову и Ф.А. Малявину. Торжества возглавили епископ Алексий и глава города Валерий Рогожкин.

 Епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий возглавил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе, здесь же накануне Владыка совершил Всенощное бдение. С Богослужения для православных и начался знаменательный день. Его Преосвященству сослужили: протоиерей Александр Аухимик, протоиерей Виссарион Илларионов, протоиерей Сергий Корчагин – руководитель отдела по работе с молодежью Бузулукской епархии, иерей Вадим Агутин – руководитель отдела по социальному служению Бузулукской епархии, игумен Виталий (Климов), руководитель отдела религиозного образования и катехизации; иеромонах Петр (Кренделев), секретарь Бузулукской епархии – диакон Анатолий Андреев, диакон Давид Ганиев. Во время Крестного хода к ним присоединились протоиерей Павел Мельников – настоятель храма Петра и Павла, иереи Игорь Ситников и Александр Тарасов, настоятельница Свято-Тихвинского Богородицкого женского монастыря игумения Пантелеймона (Кривенкова) с сестрами.
 После торжественного богослужения начался общегородской крестный ход с особо чтимой в Оренбуржье Табынской иконой Божией Матери. Она считается покровительницей нашего края и Оренбургского казачества. Обретение чудотворной иконы связано и с деятельностью основателя Бузулука Ивана Кирилловича Кирилова. Молитвенное шествие проследовало к Свято-Тихвинскому Богородицкому женскому монастырю и далее в центр города.
 Казаки Уральской (Яицкой) казачьей общины и прихожане храма Всех Святых несли два дореволюционных списка с чтимого образа, которые хранятся в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» поселка ВТК и в Свято-Тихвинском Богородицком женском монастыре. В молитвенном шествии следовали прихожане городских храмов и учащиеся казачьего кадетского класса школы №10 вместе со своим наставником атаманом Бузулукского хуторского казачьего общества (1 отдел Оренбургского казачьего войска) войсковым старшиной Валерием Ганчевым.
 В центральном городском парке шествие встречал глава города Валерий Рогожкин, депутаты городского Совета, руководители городских предприятий, горожане. Накануне здесь были открыты памятные камни, на месте которых будут воздвигнуты памятники Ивану Кирилловичу Кирилову (1695-1737)  — руководителю Оренбургской экспедиции и основателю Бузулукской крепости, а также всемирно известному художнику Филиппу Андреевичу Малявину (1869-1940).
 Владыка Алексий обратился к участникам молитвенного шествия и всем присутствующим с архипастырским словом, рассказал об истории почитания Табынской иконы и напомнил, что Табынскую крепость, в которой обреталась икона, тоже заложил Иван Кирилов. При большом стечении людей прямо в парке перед иконами был совершен молебен. Служба проходила напротив Педагогического колледжа. В парке 11 июня 2015 года рабочими строительного предприятия «ВБК» был установлен крест на том месте, где в этом году начнется строительство часовни в честь Святой Троицы и в память о разрушенном Троицком соборе. Владыка, духовенство и участники молебна помолились о начале благого дела и здравии строителей, городских чиновников, архитекторов, скульпторов и благотворителей реализуемых проектов.
 После молебна епископ Алексий освятил место под будущее строительство и памятные камни, благословил главу города, строителей и меценатов и всех участников богослужения. Под благословение к Владыке подошло более тысячи человек. Люди по традиции проходили с молитвой под иконами. Фотогалерея

Пресс-служба Бузулукской епархии