Подписано соглашение о сотрудничестве | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
24 апреля, 2015

Подписано соглашение о сотрудничестве

 Предметом Соглашений является организация взаимодействия в сфере культурно-просветительской, образовательной и социальной деятельности. Открывая торжественную церемонию подписания, Юрий Берг отметил, что сегодня особое значение приобретают взаимодействие светской власти и Русской Православной Церкви, их совместная работа по консолидации общества на основе традиционных духовно-нравственных постулатов, воспитание в оренбуржцах общечеловеческих и патриотических ценностей.
– Священнослужители Русской Православной Церкви активно работают в 12-ти медицинских учреждениях, 11-ти воинских частях, 6-ти исправительно-трудовых колониях. Приходы Оренбургской митрополии в 2014 году организовали благотворительные акции по сбору гуманитарной помощи для граждан Украины, вынужденно покинувших свою страну, и помогали этим людям в вопросах жизнеустройства. Эти и многие другие общие дела, в основе которых лежит человеколюбие, гуманизм, объединяют наши институты – духовный и светский, – подчеркнул глава региона.
 За последние годы существенно увеличились бюджетные расходы на реставрацию храмов, являющихся памятниками культуры. Только 2014 году, благодаря рекомендациям Правительства области, по федеральным целевым программам «Культура России» и «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России» на мероприятия по поддержке РПЦ было выделено порядка 54 миллионов рублей.
 В городах Оренбурге, Орске, Новотроицке и Медногорске, совместно с муниципалитетами, осуществляются проекты по опеке и снабжению горячей едой бездомных и малоимущих людей.
– Зная, насколько высок авторитет Русской Православной Церкви и доверие прихожан к ее служителям, мы заинтересованы в расширении сотрудничества, направленного на укрепление стабильности гражданского общества. Уверен, что наша совместная работа и далее будет идти во благо наших с вами земляков-оренбуржцев, – сказал губернатор.
 В свою очередь, митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин поблагодарил Юрия Берга за поддержку и взаимодействие.
– Органы власти и епархия совместно работают уже не первый год. Договоры и соглашения о сотрудничестве, заключенные в разные годы нашей епархией с министерствами и ведомствами, позволяют вести эту работу планово и эффективно, без лишних проволочек. Церковь неоднократно говорила о том, что только воспитанный на основе традиционных нравственных и духовных ценностей человек будет истинным патриотом своей Родины. А Православие и закладывает такие ценности в души людей. И, конечно, в этой работе религиозные организации и органы власти могут и должны идти одной дорогой, смотреть в одну сторону, – сообщил владыка.
 Стороны договорились сотрудничать в духе взаимопонимания и взаимоуважения. В рамках полученных договоренностей будет оказываться содействие епархиям в деле возрождения российской духовности и традиций служения Отечеству, подготовки молодежи к воинской службе, проявлении заботы о ветеранах войны, труда, Вооруженных Сил, правоохранительных органов;
– содействие в работе со средствами массовой информации области, издании печатных материалов;
– взаимодействие в работе по повышению квалификации педагогических кадров епархиальных учебных заведений в области истории православия, истории и культуры народов России, педагогики, философии, нравственности, эстетики, культурологии, религиоведения, социальной психологии и других дисциплин;
– взаимодействие в организации и проведении мероприятий, способствующих возрождению и укреплению духовных устоев семьи;
– содействие в развитии религиозными объединениями и организациями епархии, различных форм летнего детского и семейного отдыха;
– участие в разработке государственных программ Оренбургской области в сфере образования, здравоохранения, нравственного воспитания, культуры, социальной работы;
– взаимодействие в благотворительной и культурно-просветительской деятельности.
 Приоритетными являются такие направления совместной деятельности, как консолидация общества на основе традиционных для России и Оренбургской области духовно-нравственных ценностей; укрепление нравственных, общественных, гражданских и патриотических ценностей, развитие системы духовно-нравственного образования и воспитания; популяризация благотворительности и милосердия, сохранение культовых объектов, являющихся памятниками истории и культуры; укрепление безопасности и стабильности общества.

По материалам сайта Правительства Оренбургской области