Бугуруслан празднует Пасху | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
15 апреля, 2015

Бугуруслан празднует Пасху

Бугуруслан.12 апреля 2015 года вхраме Успения Пресвятой Богородицы г. Бугуруслана состоялось торжественное Пасхальное богослужение, которое возглавил благочинный Успенского округа, ключарь храма, протоиерей Михаил Савочкин в сослужении иерея Ильи Юшкова и диакона Александра Колесникова. Звучал хор под управлением Ольги Фияло.

 Перед наступлением полуночи священнослужители вышли из алтаря и вместе с верующими с пением стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити», прошли крестным ходом вокруг храма.
 Вскоре перед закрытыми дверями храма прозвучали благословенные слова «Христос Воскресе» в ответ прихожане воскликнули – «Воистину Воскресе!». По традиции, за Пасхальной заутреней было прочитано «Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху», после которой совершились часы и Литургия.
 Служба проходила при открытых Царских вратах, которые не будут затворяться в течение всей Пасхальной седмицы, в знак того, что Господь наш Иисус Христос навсегда открыл людям врата Небесного Царствия.
 За богослужением были прочитаны  Пасхальные послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополита Оренбургского и Саракташского Валентина, епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия. Фотогалерея
 На второй день Пасхи, после завершения Божественной литургии и крестного хода, в храм был доставлен Благодатный огонь. Каждый прихожанин имел возможность зажечь свою свечу и принести святыню в свой дом.

По сообщению Успенского Благочиния