В день памяти преподобного Серафима Саровского | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
17 января, 2015

В день памяти преподобного Серафима Саровского

Илекский район.15 января 2014 года епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил архипастырскую поездку в Илекское благочиние.

 В храме святителя Николая Чудотворца Владыка Алексий возглавил Божественную литургию и молебен  преподобному Серафиму Саровскому. Его Преосвященству сослужили: благочинный Илекского округа и настоятель храма иерей Анатолий Бабак, благочинный Ташлинского округа и настоятель храма святого пророка Илии с. Ташла иерей Сергий Клименко,настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Кардаилово иерей Олег Цаплин, уроженец с. Илек, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Покровка Новосергиевского района иерей Василий Гагаев; диакон Давид Ганиев.
 Среди многочисленных прихожан на богослужении были заместитель главы администрации района по социальным вопросам Ольга Михайловна Кирпичникова и глава Илекского сельского совета Вячеслав Геннадьевич Крючков.
 По окончании службы епископ Алексий обратился к прихожанам с проповедью, в которой отметил, что преподобный Серафим Саровский особенно почитаем православными на Руси. Рассказав о жизни и молитвенном подвиге преподобного Серафима, Владыка привел его слова: «Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся!».
— Желаю и всем Вам стяжать сию благодать и по молитвам Серафима Саровского в любви ко Господу обрести спасение души и войти в Царствие Божие! Поздравляю всех с Рождеством Христовым и Новолетием!
 Затем Владыка совершил осмотр храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Кардаилово, где его встречали глава сельского совета Алексей Иванович Вдовикин, директор детского дома Василий Иванович Арсенев, жители села. Архипастырь вручил подарки маленьким прихожанам, среди которых были и воспитанники детского дома.
 Епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий завершил поездку по Илекскому благочинию в селе Нижнеозерное и был приятно удивлен огромному количеству прихожан, прибывших на встречу. Епископ Алексий впервые посетил этот приход и дал высокую оценку обустройству молитвенного дома, в котором летом прошлого года был проведен ремонт и пообещал приехать вновь, чтобы отслужить здесь Божественную литургию.

Пресс-служба Бузулукской епархии