С Новым годом! | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
5 января, 2016

С Новым годом!

Бузулук. В ночь с 31 декабря 2015 на 1 января 2016 года епископ Бузулукский и Сорочинский совершил молебен на начало Нового года и Божественную литургию в храме Спасо-Преображения г. Бузулука.
Правящий Архиерей прибыл в храм за 10 минут до начала Нового года, когда город был еще погружен в тишину. Началась служба и в самом начале 2016 года за стенами храма, который был полон прихожанами, раздались звуки праздничных салютов, но, по словам многих прихожан, эта новогодняя ночь была гораздо спокойней прошлогодней.
В своей проповеди Владыка поздравил жителей Бузулукской епархии с гражданским Новым годом: «Поздравляю вас с гражданским новым годом! Все мы живем в России, раз заведено встречать Новый год в эту ночь, то мы так и делаем, только встречаем его с молитвами ко Господу нашему Иисусу Христу. Мы благодарим Его за все, что Он нам дал в ушедшем году и испросим благословение на все доброе в наступившем 2016 году. Много милости излил Господь на нас в 2015 году, на всю Русскую Православную Церковь, на нашу Бузулукскую епархию.
Каждый год приносит нам уроки, которые мы должны принять и использовать, чтобы спасаться о Господе. Новый год – это время! А время — это самое дорогое, что дарует человеку Господь. Со временем можно приобрести все, что только пожелает человек. Время дано нам для того, чтобы не лишится Жизни Вечной. За тридцать три года Господь смог достигнуть невиданных высот. Так будем же и мы в меру сил своих дорожить временем, молиться больше, чтобы унаследовать жизнь Будущего Века. Ведь наступит та жизнь, в которой нет времени, нет возможности что-то исправить. И эта жизнь зависит от того, как провели мы краткую земную жизнь.
Да дарует нам Господь разум жить, исполняя его заповеди, чтобы унаследовать Царствие Божие! Аминь».
31 декабря епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе. В первые дни Нового года Владыка Алексий совершил Богослужения в храмах Бузулука: 2 января 2016 года епископ Алексий возглавил Литургию в храме Петра и Павла. Его Преосвященству сослужили: протоиерей Павел Мельников – настоятель храма, иереи: Игорь Ситников, Александр Липатов, Павел Шелемин, диаконы: Давид Ганиев, Анатолий Андреев и протодиаконы. Пел приходской хор. Накануне здесь же Владыка совершил вечернее Богослужение.
3 января 2016 года в Неделю 31-ю, по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, святых отец, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексийсовершил Божественную литургию в Свято-Тихвинском Богородицком женском монастыре г. Бузулука. Здесь же накануне Архиерей возглавил Всенощное бдение.
Его Преосвященству сослужили: протоиерей Александр Бузыгин – старший священник монастыря, протоиерей Василий Илларионов, протоиерей Александр Тарасов, диакон Анатолий Андреев – секретарь Бузулукской епархии, диакон Давид Ганиев. Пел хор под управлением монахини Гавриилы. За богослужением молилась игумения Пантелеимона (Кривенкова) с сестрами.
Пресс-служба Бузулукской епархии