Завершен съезд военного духовенства | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
30 октября, 2014

Завершен съезд военного духовенства

29 октября 2014 годав Оренбурге завершил работу съезд военного духовенства Центрального военного округа (ЦВО). В работе форума приняла участие делегация Бузулукской епархии во главе с епископом Алексием.

27 октября 2014 года в Оренбургской духовной семинарии начал свою работу съезд военного духовенства Центрального военного округа (ЦВО). За три дня работы были подведены итоги работы с верующими военнослужащими Центрального военного округа. Открытие съезда предварили Божественная литургия  и молебен в домовом храме Оренбургской духовной семинарии, которые возглавил епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий. Он же напутствовал священнослужителей, окормляющих верующих военнослужащих воинских подразделений ЦВО.

Одним из основных вопросов съезда помощников командиров соединений и воинских частей ЦВО по работе с верующими военнослужащими стал анализ и обмен опытом работы войсковых священников в ходе внезапных проверок боеготовности войск и учений на незнакомых полигонах. В завершающемся учебном году священники неоднократно, по нескольку недель и даже месяцев выезжали на учения вместе с солдатами, сержантами и офицерами, консультировали командный состав по вопросам религиозного характера и поддержанию мира и согласия между военнослужащими различных вероисповеданий, содействовали в преодолении последствий стрессовых ситуаций.

Войсковые священники из всех крупных гарнизонов ЦВО, а также российских военных баз в Киргизии и Таджикистане, подвели итоги учебного года, приняли участие в практических занятиях по оборудованию войсковых молитвенных комнат и храмов, в том числе передвижных, палаточных, совершению богослужений в полевых условиях.

На нескольких пленарных заседаниях смогли выступить все прибывшие на съезд военные священники, их рассказ был подробным и деловым, хотя порой и эмоциональным, а слушатели задавали вопросы и заинтересованно обсуждали насущные проблемы богослужебной практики и бытового обустройства, особенно в полевых условиях.

Во второй и третий день работы съезда были выполнены все запланированные мероприятия, в т.ч. смотр военных частей. Большое впечатление произвело на участников съезда посещение Оренбургского Президентского кадетского корпуса, где они побывали 28 октября. А последний день был полностью экскурсионным. Участники съезда посетили Оренбургскую епархиальную православную гимназию им. св. прав. Иоанна Кронштадтского, Никольский кафедральный собор Оренбурга и губернаторский краеведческий музей.

Организаторы съезда выражают благодарность всем, кто помогал в проведении этого серьезного и уникального для Оренбурга и Оренбургской митрополии мероприятия, в том числе – руководство военных частей Оренбургского гарнизона, Оренбургской духовной семинарии, Оренбургского Президентского кадетского корпуса, губернаторского краеведческого музея, Оренбургской епархиальной православной гимназии, начальника Дома офицеров Оренбургского гарнизона.

Полный отчет о съезде позднее будет опубликован на сайте епархии и в журнале «Ведомости Оренбургской митрополии». Вместе с Владыкой Алексием, в работе съезда приняли участие иерей Иоанн Ковалев и иерей Владислав Соловьев, которые окормляют воинские части Тоцкого гарнизона и уже получили большой опыт пастырской деятельности непосредственно во время полевых выездов и крупных учений.

Фотогалерея

По сообщению пресс-службы Оренбургской митрополии, фото Татианы Морозовой